Медиа Пульс » Фоторепортаж » Это диктатура: Зеленскии отключил от вещания оппозиционные телеканалы (ФОТО)

Это диктатура: Зеленскии отключил от вещания оппозиционные телеканалы (ФОТО)

29 марта 2024
03.02.2021 - 1:00

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 2 февраля, ввел санкции против депутата от «Оппозиционной платформы — За Жизнь» Тараса Козака.
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, из 19 членов СНБО 17 проголосовали «за». Тарас Козак является владельцем телеканалов NewsOne, 112 Украина и ZIK (через медиахолдинг «Новости»).
На данный момент телеканалы Zik и 112 Украина прекратили свое вещание. Телеканал NewsOne пока телеэфир не прекратил.
Известный украинский юрист Андрей Портнов назвал закрытие трех телеканалов без решения суда, просто по указу президента «диктатурой».
«Указ противоречит международным стандартам, Конституции и украинским законам. Проигрышная партия. Впереди большой кризис», — считает эксперт.
Кроме Козака, на пять лет ввели санкции против юридических лиц: региональных вещателей канала «112 Украина» — «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ». Решением СНБО им предписывается, в частности, прекратить предоставление услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм/предоставлению телекоммуникационных услуг и использованию телекоммуникационных сетей общего пользования. Также блокируются активы юридических лиц.
СНБО предлагает Кабмину, СБУ и Нацбанку Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, и МИДу проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.
На заблокированных властью телеканалах паники нет, но ситуация напряженная.
Как сообщает издание «Страна», со ссылкой на источник, сейчас руководство телеканалов немедленно выезжает в редакции, а ведущие планируют выйти в срочный эфир, посвященный санкциям.
В эфир канала NewsOne вскоре выйдет ведущая Диана Панченко, на ZIK появится Ростислав Сухачев. О планах «112 канала» пока ничего не известно.
Диана Панченко сообщила, что телеканал NewsOne сейчас готовит марафон о санкциях.
«У нас скоро эфир. Будет марафон. Согласно указу президента, вещание прекращаем завтра», — отметила ведущая.
А Ростислав Сухачев сказал, что сейчас на канале ZIK готовятся к экстренному эфиру.
Сотрудники одного из этих телеканалов признались, что они в шоке от происходящего.
«Скоро начнутся эфиры на телеканалах. Включайте. Мы все в шоке. Это как гром среди ясного неба. Как мы понимаем, завтра мы не сможем выйти в эфир», — сказал один из журналистов.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 145
Распечатать
Комментировать