Медиа Пульс » Фоторепортаж » Критическая ситуация изматывает боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Критическая ситуация изматывает боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

13 февраля 2021
13.02.2021 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.
Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, в период с 6 по 12 февраля 2021 года зафиксированы две огневые провокации со стороны ВСУ.

На попаснянском направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу военного преступника Федосенко подвергли обстрелам из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия районы н. п. Первомайск и Золотое-5. В результате обстрела повреждено остекление средней школы № 4.
Читайте также: Мирная жизнь закончилась: ВСУ открыли огонь по школе в ЛНР (+ВИДЕО, ФОТО)
Также в нарушение первого пункта комплекса дополнительных мер нашими наблюдателями зафиксировано семь взрывов в зоне ответственности 92 бригады ВСУ в районе н. п. Золотое-4 и Орехово, а также один взрыв на позициях 59 омбр в районе н. п. Луганское в ходе проведения инженерных работ.

Читайте также: Гибель «ВСУшников» на фоне визита Зеленского на Донбасс — появились подробности: сводка (ФОТО)
В нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер противник продолжает концентрировать вооружение и технику в зоне «ООС». Для размещения запрещенного Минскими договоренностями оружия военные преступники используют территории дворов жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение четырнадцати единиц техники в жилых кварталах населенных пунктов.
В зоне ответственности 80 одшбр ВСУ боевики разместили две боевые бронированные машины в жилом секторе н. п. Геевка.
В зоне ответственности 92 омбр отмечено размещение двух бронетранспортеров и двух боевых машин пехоты в н. п. Орехово и двух бронетранспортеров в н. п. Золотое.
В зоне ответственности 59 омпбр ВСУ отмечено нахождение двух боевых машин пехоты вблизи н. п. Луганское и двух бронетранспортеров в н. п. Новолуганское.
В зоне ответственности 14 омбр ВСУ зафиксированы две боевые машины пехоты вблизи н. п. Новотошковское.
На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н. п. Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92 омбр ВСУ.
Факты размещения вооружения и военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются наблюдателями Миссии ОБСЕ.
Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать международным наблюдателям СММ ОБСЕ и в прокуратуру.
Читайте также: Польские военные провели рекогносцировку района операции ВСУ на Донбассе
С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВСУ территорией.
Так, в зонах ответственности 14 и 92 бригад в районах н. п. Золотое-4 и Путилино боевики осуществляли подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех «Буковель-АД» 20 батальона РЭБ, вследствие чего наблюдатели Миссии были вынуждены прекратить мониторинг территории, оккупированной украинскими подразделениями, и посадить беспилотник.
Таким образом, украинская сторона демонстрирует свое сопротивление мирному процессу, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Читайте также: Взрывы уничтожают оккупантов на Донбассе (ВИДЕО)
Низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ и самоустранение от выполнения своих должностных обязанностей со стороны командного состава являются причинами роста небоевых потерь.
По нашим данным, только за период с 6 по 12 февраля 2021 года в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери составили восемь человек, из которых трое погибли и пять ранены:
5 февраля в результате детонации мины при оборудовании минно-взрывного заграждения и несвоевременного оказания помощи погиб военнослужащий 80 одшбр солдат Шинкаренко;
6 февраля при попытке перехода на сторону НМ ЛНР получил ранение мягких тканей в области таза военнослужащий 3 батальона 92 омбр рядовой Головко;
8 февраля в результате пьяной драки получил колото-резанную рану военнослужащий 3 батальона 14 омбр солдат Любченко;
в этот же день в результате неуставных взаимоотношений получил многочисленные телесные повреждения военнослужащий 11 батальона 59 бригады;
9 февраля в результате детонации боекомплекта уничтожен автомобиль ЗИЛ-131, один военнослужащий 26 оабр погиб, двое получили ранения;
10 февраля в результате детонации минно-взрывного устройства погиб военнослужащий 11 батальона 59 бригады.
Кроме того, двое военнослужащих 2 батальона 92 омбр самовольно оставили расположение части, опасаясь расправы со стороны командира батальона за употребление спиртных напитков при несении боевого дежурства.

Читайте также: Готовится эвакуация? — жители оккупированного Донбасса напуганы действиями ВСУ
Криминогенная обстановка на Украине продолжает обостряться. Так, по данным наших источников, в Вознесеновском районе Запорожской области проводится расследование по факту обнаружения тела военнослужащего срочной службы 55 артиллерийской бригады с признаками насильственной смерти возле общежития.
В ходе предварительного разбирательства сотрудникам Национальной полиции удалось выяснить, что изначально тело военнослужащего было найдено в одной из комнат общежития 55 оабр, где он проходил обучение. С целью уйти от ответственности за гибель подчиненного, по указанию командира бригады полковника Качура, военнослужащего оформили в увольнение, а тело было вывезено за пределы воинской части группой лиц.
На данный момент сотрудниками Национальной полиции проводится комплекс мероприятий по выявлению лиц, причастных к убийству. Детали в интересах следствия не разглашаются. От родственников скрывается истинные причины смерти.

Читайте также: Драка боевиков 23-го батальона ВСУ окончилась перестрелкой: сводка с Донбасса
В вооруженных силах Украины продолжается рост хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов, вывозимых из зоны «ООС», которые впоследствии оказываются в руках членов преступных группировок на территории всей Украины.
Так, в Ровенской области на территории частного домовладения сотрудниками СБУ совместно с Национальной полицией обнаружен схрон с боеприпасами и взрывчаткой, в котором находилось: реактивная противотанковая граната, взрывчатое вещество аммонал — 4 кг, пластид — 200 г., электродетонаторы — 9 шт., детонаторы капсульные — 7 шт., револьвер и патроны разного калибра — более 1000 шт.
Установлено, что тайник оборудовал неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений житель региона. По предварительной информации, данное имущество рецидивистом было приобретено у военнослужащего 30 омбр ВСУ с целью дальнейшей перепродажи представителям криминальных кругов.
На данный момент проверяется информация о том, что изъятые средства поражения были нелегально переправлены из района проведения «операции Объединенных сил».

Читайте также: Обещанная провокация? Украина заявила о смерти «всушника» от пули снайпера в день визита Зеленского с послами G7 на Донбасс
В подразделениях ВСУ в зоне «ООС» продолжает наблюдаться острый некомплект личного состава, вызванный слабой привлекательностью военной службы среди граждан Украины, а также массовыми фактами оставления части.
По данным нашей разведки, некомплект личного состава в 14 и 92 бригадах ВСУ с учётом находящихся на излечении, в отпусках и обучении уже достиг 65%. Отсутствие личного состава в соединениях привело к изматыванию военнослужащих и практически бессменному несению дежурства на передовых позициях.
В подразделениях данных соединений наблюдается снижение уровня морально-психологического состояния личного состава, увеличилось количество случаев нарушений воинской дисциплины, выраженных в саботировании приказов командования, употреблении алкоголя и наркотических веществ.

Читайте также: Боевики ВСУ понесли потери на Донбассе в технике и живой силе (ВИДЕО)
На текущей неделе на полигонах НМ прошли занятия по тактической и огневой подготовке с танковыми и артиллерийскими подразделениями, а также специальной подготовке с инженерными подразделениями и специалистами связи. Все подразделения с поставленными задачами справились и показали хорошие и отличные результаты.
В заключение хочется сказать, что командование НМ ЛНР, как и прежде, предпринимает все необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики.
Строгое соблюдение режима прекращения огня является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности Луганской Народной Республики.
Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. В случае угрозы или провокации со стороны украинских боевиков мы готовы дать адекватный ответ.
Читайте также: «Мама заставила надеть колготки»: В Сети смеются над фото Зеленского на Донбассе


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 158
Распечатать
Комментировать