Медиа Пульс » Фоторепортаж » Рэп-революция: Испанию охватили массовые акции протеста (ФОТО, ВИДЕО)

Рэп-революция: Испанию охватили массовые акции протеста (ФОТО, ВИДЕО)

17 февраля 2021
18.02.2021 - 0:00

Пабло Асель — испанский рэпер, известный радикальными левыми взглядами, которые он высказывает в текстах своих треков.
Асель регулярно выступал с критикой испанской монархии, правительства и капиталистической системы в целом.
В итоге Асель договорился до двух годов тюрьмы, срок уменьшили до 9 месяцев, но рэпер попытался избежать наказания, забаррикадировавшись вместе со сторонниками в одном из университетов Каталонии.
Полиция Аселя таки задержала, но теперь вынуждена справляться с акциями протеста в его поддержку, которые перерастают в массовые потасовки.
Острый язык
В своем аккаунте в Twitter, на который подписаны 132 тысячи человек, Асель сравнивал испанских судей с нацистами, бывшего короля страны Хуана Карлоса называл боссом мафии, а также выражал поддержку баскской сепаратистской группировке ЭТА, деятельность которой в Испании официально запрещена.
В 2018 году Аселя приговорили к двум годам тюрьмы по обвинениям в поддержке терроризма и оскорблении королевской особы — основанием для этого стали 64 его твита и текст одной из песен.
Рэпер был осужден на основании закона, принятого тремя годами ранее: его основной целью было заявлено недопущение прославления деятельности таких группировок, как ЭТА. Однако также он ввел нормы, запрещающие оскорбительные высказывания в адрес монархии и оскорбление религиозных чувств.
Вот примерные переводы некоторых твитов, за которые он получил тюремный срок:
«Полиция убивает 15 иммигрантов, и они святые. Люди защищают себя от их насилия, и мы — „жестокие террористы и сброд”».
«Тысячи стариков замерзают и остаются без крыши над головой, в то время как монархи шикуют во дворцах».
Клип под названием «Juan Carlos el Bobo n», упомянутый в приговоре, Асель выложил в 2016 году — в тексте он критически описывает биографию испанского монарха, подчеркивает его связи с диктатурой Франциско Франко и утверждает, что король финансировал ИГИЛ, содействуя сделкам между Испанией и Саудовской Аравией.
От тюрьмы не убежать
Пока длились суды Асель находился на свободе. Ему снизили назначенный тюремный срок до девяти месяцев. В начале 2021 года приговор был утвержден Верховным судом, и 12 февраля рэпера обязали явиться в полицию для задержания и последующей отправки в тюрьму. Однако незадолго до этого он публично заявил, что не будет делать этого.
Асель и несколько десятков его сторонников забаррикадировались в здании университета в каталонском городе Льейда. Утром 16 февраля после незначительных стычек его задержали сотрудники полиции.
Задержание рэпера привело к многотысячным акциям протеста по всей стране.
Только в Барселоне около 2000 человек присоединились к акциям протеста и размахивали плакатами с надписью «Освободите Пабло». Демонстранты подожгли мусорные баки и бросали в стражей порядка различные предметы.
Демонстрации закончились столкновениями с полицией — пять человек были арестованы, 33 пострадали, в том числе 17 полицейских.
Одновременно более 200 деятелей культуры, в том числе режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем, подписали петицию против приговора рэперу.
Читайте также: Это русский город? — история со смелым барменом получила логичное продолжение (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 158
Распечатать
Комментировать