Медиа Пульс » Фоторепортаж » Актуальное письмо Екатерины II о «великом вреде» уйдёт с аукциона (ФОТО)

Актуальное письмо Екатерины II о «великом вреде» уйдёт с аукциона (ФОТО)

15 ноября 2021
15.11.2021 - 10:39

Письмо Екатерины II о необходимости вакцинации от черной оспы и портрет императрицы работы Дмитрия Левицкого будут выставлены на аукцион, сообщает аукционный дом MacDougall’s.
Письмо Екатерины II — первый известный документ о первой в России кампании по вакцинации, отметили в MacDougall’s.
«Между прочими предметами должности одним из главнейших почитаться должен заведение прививания», — написала Екатерина во время своего путешествия в Крым генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву.
В письме она объяснила, как устроить вакцинацию на государственном уровне, поскольку без вакцинации «великий вред особливо в простом народе».
Портрет Екатерины II и ее письмо выставят одним лотом с оценкой от ?0,8–1,2 млн (около 78–117 млн руб.). Экспозиция пройдет в Москве с 19 по 30 ноября в усадьбе Зубовых на Таганке, сам аукцион состоится в Лондоне 1 декабря.
«Подлинность письма и автографы Екатерины были подтверждены академиком Хромовым. Этот документ абсолютно потрясающий — это не просто росчерк пера, а именно подробное описание. Екатерина была первым человеком в России, которая привилась», — напомнила изданию РБК директор аукционного дома MacDougall’s Екатерина МакДугалл.
pismo_ekateriny_ii.jpg

В октябре 1768 года Екатерина II первой в России привилась от оспы. На такой шаг императрица пошла в разгар эпидемии, которая захватила Россию и Европу.
В то время использовался метод, называемый вариоляцией. Он заключался в том, что прививаемому делали несколько разрезов на руке и вводили туда оспенный материал, полученный от больного, например протягивали через ранку нить, смоченную гноем. Смертность среди привитых таким методом составляла около 2% и была в 20 раз ниже, чем у непривитых.
Читайте также: Россия готовится распрямлять горбатых

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 121
Распечатать
Комментировать