Медиа Пульс » Фоторепортаж » Первый полёт «Байкала»: в России подняли в воздух сменщика «кукурузника» (ФОТО, ВИДЕО)

Первый полёт «Байкала»: в России подняли в воздух сменщика «кукурузника» (ФОТО, ВИДЕО)

30 января 2022
30.01.2022 - 14:47

Сегодня с аэродрома в Екатеринбурге впервые поднялся в воздух самолёт «Байкал» — он должен заменить знаменитые советские «кукурузники» Ан-2.
Полет прошёл на полукилометровой высоте и продолжался 25 минут. Летчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе.
О полёте прессе рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров, именно его ведомство вместе с компанией «Байкал-Инжиниринг» разрабатывало самолёт, который должен стать надёжной рабочей лошадкой в тех регионах нашей большой страны, где поезда, речной или автомобильный транспорт не всегда доступны.



«Полетное задание выполнено полностью. Системы самолета работали в штатном режиме», — отчитался лётчик Лаврентьев.



Оснащён «Байкал» будет отечественным двигателем ВК-800. Самолёт кроме пассажиров сможет перевозить грузы, выполнять полёты в интересах санитарной авиации, осуществлять патрулирование и мониторинг, применяться в авиалесоохране и авиационных сельхозработах.
Знаменитый «кукурузник» встал в строй вскоре после окончания Великой Отечественной — 31 августа 1947 года и с тех пор почти не имел конкурентов. Он до сих пор производится в КНР и даже внесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 70 лет.
Читайте также: Для атаки на Украину Путину хватит роботов и собак, — западные СМИ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать