Медиа Пульс » Фоторепортаж » Русские фигуристы покоряют олимпийский лёд и обгоняют американцев (ФОТО, ВИДЕО)

Русские фигуристы покоряют олимпийский лёд и обгоняют американцев (ФОТО, ВИДЕО)

6 февраля 2022
06.02.2022 - 10:40

Фигуристы Камила Валиева и Марк Кондратюк выводят российскую команду в лидеры командного первенства в фигурном катании на зимних Олимпийских играх в Пекине.
Сегодня продолжилась программа командных соревнований по фигурному катанию.
15-летняя Валиева с олимпийским рекордом выиграла короткую программу, а Кондратюк стал вторым среди мужчин в произвольной программе.



Благодаря им в копилке сборной России добавилось 10 и 9 очков соответственно. Это позволило нашим фигуристам выйти на первое место, опередив команду США на три очка, а Японии — на 6 очков.




Фигуристка Камила Валиева стала лучшей в короткой программе у женщин, и её выступление сразу вывело сборную России на первое место в командном олимпийском турнире. К короткой программе девушек Россия подошла с отставанием в два балла от США.

«Очень рада, что принесла команде максимальное количество баллов, я сделала всё, что от меня зависело. Приятно было видеть, как американские фигуристы и другие спортсмены аплодировали стоя после моего проката. Такая поддержка коллег вдохновляет.
Вообще, в Пекине замечательная олимпийская атмосфера и хочется остаться здесь как можно дольше», — прокомментировала своё выступление наша фигуристка.

Поделился своими впечатлениями и Марк Кондратюк, выступивший в произвольной программе с номером под по музыку из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».



«Чувствую ли я себя героем? Нет, конечно. Я такой же Марк, как и раньше. Чувствую себя частью команды. Человеком, который сделал для неё почти максимум. Очень рад, что мне выпала возможность испытать олимпийские эмоции не два раза, как другим ребятам, а четыре. Это уникальный шанс!



Сегодня я снова готовился так же, как к обычному старту. Морально так проще настраиваться на прокат. Если говорить о прыжках, не получился только каскад. После ойлера пришлось сделать паузу, иначе просто врезался бы в борт. Ну, а в части катания есть куда стремиться и в чем прибавлять», — сказал спортсмен после выступления.
Выступление Марка оценил тренер Алексей Ягудин.
«Очень хорошее выступление Марка Кондратюка, просто молодец! В командном турнире важны не баллы, а занятое место. Марк стал третьим, принёс в общую копилку восемь очков. Для нас это идеальный расклад. Марк, а вместе с ним и вся команда сделали уверенный шаг в сторону золотой медали.
Честно говоря, когда ребята в первой группе стали срывать прыжки, закрались опасения, а как откатает Кондратюк. В фигурном катании часто бывает так — один упал, второй — и дальше цепная реакция… Но, к счастью, на Марка это не повлияло. Всех поздравляю с ярким началом командного турнира фигуристов!»



Восхитился выступлением нашего фигуриста и актёр Бен Стиллер: «Моё уважение российскому фигуристу, который зажёг с программой “Иисус Христос — суперзвезда”.




Таким образом, в турнирной таблице после второго дня у России 45 баллов, у США — 42, у Японии — 39.

Командный турнир завершится в понедельник, 7 февраля, выступлением женщин-одиночниц, спортивных пар и дуэтов в танцах на льду.
Читайте также: Как забавная «Сердючка» в придурка превратилась

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать