Медиа Пульс » Фоторепортаж » Поезд в никуда: почему Сербия угрожает ввести войска в Косово (ФОТО, ВИДЕО)

Поезд в никуда: почему Сербия угрожает ввести войска в Косово (ФОТО, ВИДЕО)

17 января 2017
17.01.2017 - 6:00
Поезд в никуда: почему Сербия угрожает ввести войска в Косово (ФОТО, ВИДЕО)

Сербия отправит вооруженные силы в край Косово в случае угрозы сербскому населению со стороны албанцев, заявил журналистам президент страны Томислав Николич.
«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», — ответил Николич после заседания Совета по национальной безопасности на вопрос о готовности Белграда послать в Косово вооруженные силы.
Отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились накануне, когда косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда в Косово сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения.
Тоненькая нить, соединяющая с Родиной
Пассажирский поезд отправился в субботу из Белграда в Косово впервые за последние 18 лет. Его конечным пунктом должен был стать небольшой городок Косовска-Мтровица, где все еще проживает горстка сербов — менее 10 тысяч человек — под защитой международных полицейских сил KFOR.
Если бы ни международная полиция, сербов давно бы не было в Косовска-Митровице, южная часть которой заселена албанцами и контролируется враждебной Сербии Республикой Косово.
По сути, этот поезд стал бы тоненькой нитью, которая относительно безопасно соединила бы большую Сербию с малочисленной группой соотечественников, живущих в Косовска-Митровице в постоянном страхе за жизнь.
Чтобы понять условия жизни этого маленького сербского анклава, достаточно сказать, что после 1999 года сербы изгнаны албанцами со всей территории Косова.
Всего с начала конфликта из Косово и Метохии оттуда были вынуждены бежать, по некоторым данным, около 200 тысяч этнических сербов.
Сотни тысяч сербов были зверски убиты, о чем западная пресса писала между прочим, мол, «произошли столкновения между сербами и албанцами».
В Косово албанцы уничтожили все православные храмы. Часто это варварство совершалось в присутствии представителей KFOR, которые молчаливо наблюдали за происходящим.
Игорь Пшеничников, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), РИА Новости

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 566
Распечатать
Комментировать