Медиа Пульс » Фоторепортаж » Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
07.05.2017 - 16:09
Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу на Ваганьковском кладбище в Москве состоялось открытие памятника Вячеславу Виноградову — первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье 25 лет назад.
Памятник был установлен Союзом добровольцев Донбасса. Его открытие приурочили ко Дню добровольца, который отмечается 6 мая.
Церемония началась с литии по Виноградову, а также освящения нового памятника.
Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

«В современной России отсчет добровольческого движения начинается с Приднестровья, с лета 1992 года. Тогда многие из нас, и я в том числе, поехали выручать своих братьев, несмотря на то, что формально они уже находились за границей России. Добровольческое движение крепло.
Россия за последние десятилетия — страна воюющая, одна война следует за другой. Поэтому сейчас, открывая этот памятник, мы открываем его не только конкретному человеку — Виноградову Вячеславу Яковлевичу, погибшему в далеком 1992 году, мы совершаем символический акт, мы открываем памятник всем русским добровольцам, павшим в боях за Россию», — сказал глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, экс-премьер-министр ДНР.
«Вне всякого сомнения, добровольцы еще будут востребованы. Война на Донбассе еще не закончена. К сожалению, она, боюсь, только еще начинается. Боюсь, что вокруг России тучи сгущаются – будет много сложных моментов, и добровольцам придется сделать свое дело на благо нашей Родины», — добавил Бородай.
«То, что Союз добровольцев Донбасса открывает памятник нашему брату, погибшему в Приднестровье, — в этом есть очень глубокий смысл, связь времен, которая показывает, как возрождается страна (пусть не так быстро, как мы хотим).
Практически все руководство Союза добровольцев Донбасса связано с ПМР. Мы начали восстановление памятника русским добровольцам в Сербии. Добьемся, чтобы память о каждом русском герое, сложившем жизнь за други своя, за свою Родину, за Православие, — не была забыта», — сказал экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук, сегодня — один из руководителей Союза добровольцев Донбасса.
Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

«Когда русским, славянам, трудно на каком-то участке земного шара — всегда братья приходят на помощь. Приднестровье образовалось в ответ на несправедливое, неправовое отношение к славянству.
В ПМР проживают и русские, и украинцы, и молдаване, но они всю жизнь были угнетены румынами. Наши отцы и деды рассказывали, что во время войны Приднестровье было отдано немцами под протекторат Румынии. Так они себя так вели, что приднестровцы убегали к немцам жаловаться на румын. И мы это увидели в 1989-92 годах.
Читайте также: Подвиг бойцов ВС РФ: Они столкнулись со смертником «нос к носу» — репортаж «РВ» из Дамаска (ФОТО, ВИДЕО)
Спасибо всем тем, кто откликнулся, — это весь российский, русский народ! Мы благодарны безмерно добровольцам. Без вашего участия труднее было бы отстоять свою приднестровскую землю. Мы считаем, что отстояли ее для того, чтобы она была в составе семьи братских народов России.
Мы и сегодня находимся на этапе борьбы за существование ПМР — так, как ДНР с ЛНР. Сейчас полная блокада, молдавская сторона вместе с украинцами блокирует экспорт и импорт, хотят удушить. Но я знаю и верю, пока мы едины — нас не закабалить», — подчеркнул экс-спикер парламента ПМР Григорий Маракуца.
На мероприятии присутствовал официальный представитель Приднестровской Молдавской Республики Александр Караман. Он озвучил обращение президента республики Вадима Красносельского и передал для будущего музея Союза Добровольцев «Книгу Памяти Защитников Приднестровья», где зафиксирован подвиг Вячеслава Виноградова и медаль «Защитника Приднестровья».
Памятник первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, открыт в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

«ПолитНавигатор»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать