Медиа Пульс » Фоторепортаж » Ученые обнаружили гигантского пожирателя двойников Земли (ФОТО)

Ученые обнаружили гигантского пожирателя двойников Земли (ФОТО)

1 января 1970
14.10.2017 - 2:00
Ученые обнаружили гигантского пожирателя двойников Земли (ФОТО)

Коллектив астрономов из Принстонского университета обнаружил звезду HD 240430, названную Кроносом. Анализ химического состава объекта выявил следы поглощения звездой планет земного типа.
Как сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org, HD 240430 входит в состав двойной звезды вместе с другим объектом — HD 240429, или Криосом.
Эта система удалена от Земли на расстояние 350 световых лет. Возраст звезд — около четырех миллиардов лет, они относятся к тому же типу, что и Солнце.
vselennaya_planeti.jpg
Ученые обнаружили гигантского пожирателя двойников Земли (ФОТО)

Фото: NASA / JPL-Caltech / R. Hurt
Исследователи обнаружили у Кроноса необычайно высокий уровень породообразующих минералов, в том числе магния, алюминия, кремния, железа, хрома и иттрия. Уровень летучих соединений (кислород и азот) был относительно низок.
Таким образом, у HD 240430 выявлены те вещества, что способны затвердевать при высокой температуре (выше 1200 кельвинов). Обычно эти вещества входят в состав планет земного типа, способных находиться вблизи родительской звезды, в отличие от газовых гигантов типа Юпитера или Сатурна.
Исследователи подсчитали, что для получения наблюдаемого количества породообразующих минералов Кронос должен был поглотить около 15 скалистых планет.
Читайте также: «Не беси меня!» — ведущий «Первого канала» поставил на место американского журналиста (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать