Медиа Пульс » Фоторепортаж » Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

1 января 1970
26.11.2017 - 6:30
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

Мы продолжаем знакомить наших читателей с людьми, которые по собственной инициативе взяли в руки оружие и нашли единомышленников для того, чтобы защищать страну от терроризма и приблизить мир для своей родины.
Сегодня корреспондент «Русской Весны» беседует с главой Комитета национальной обороны севера города Хама Ибрагимом Абдул Аль-Каримом.
Добрый день, господин Аль-Карим. Мы очень рады встретиться с Вами.
Здравствуйте и добро пожаловать. Буду рад ответить на ваши вопросы.
Спасибо. Предлагаю двигаться в нашем диалоге хронологически. Расскажите, пожалуйста, чем Вы занимались до войны?
До войны я был бизнесменом, занимался сельским хозяйством, экспортом нашего урожая за рубеж. Родился здесь, недалеко от Хамы, но уже давно переехал в Дамаск. Там у меня была фирма штатом около 20 человек.
Когда и в связи с чем Вы снова оказались в своем родном городе?
Ну, в Хаме я бывал регулярно, а в нынешнем своем качестве приехал сюда полтора года назад из-за того, что местным жителям очень трудно приходилось в их борьбе против террористов. Я решил, что это мой долг как уроженца провинции, как гражданина, встать на ее защиту.
Можете подробнее рассказать, как это выглядело? Все-таки слишком резкая смена деятельности!
Я приехал, вооружился, подобрал людей, которым также была не безразлична складывающаяся ситуация, и мы вместе, плечом к плечу стали воевать против бандитов вместе с регулярными войсками в северных пригородах.
Вы очень лаконично и спокойно рассказываете о кардинальных переменах в собственной жизни, и это более чем достойно. Что насчет семьи?
Семья осталась в Дамаске, разумеется.
Часто видитесь?
Сейчас, когда стало спокойнее, почти каждую неделю езжу к ним.
Кто Вас ждет?
Жена и семеро детей.
Не могу даже комментировать! Что с Вашим бизнесом на данный момент?
Я полностью остановил все свои дела, когда отправился сюда. Бизнес ждет лучших времен.
Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет Комитет, какая у него численность и зона ответственности как у боевой единицы?
Комитет национальной обороны — это, можно сказать, ополчение. Мы заявили о том, что поддерживаем законную власть в стране и готовы ее защищать. Как только появилась возможность, государство помогло нам с оружием.
Сейчас у меня около 500 ребят, у которых 2 основных задачи: патрулирование города с целью поддержания правопорядка и безопасности, а также несение дежурств на блокпостах в северной части пригорода.
Те, кто занят первой, помогают нам исключительно на добровольческих началах. Это патриоты, те, кто сам заинтересован в том, чтобы в городе было спокойно. Вторые получают от государства жалование за свою службу.
Но так, надо полагать, было не сразу?
Да, первое время я сам платил людям за их помощь. До того, как наш статус был формализован.
Мы приехали на встречу в Ваш штаб, и он очень впечатляет. Что здесь было до войны?
Это было здание Министерства сельского хозяйства.
Символично! Специально выбирали?
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

Нет (смеется), узнал, когда мы его уже заняли под наши нужды.
Когда мы наводили справки перед тем, как попросить Вас о встрече, нам сказали, что Ибрагим Абдул Аль-Карим регулярно проводит гуманитарные акции. Что Вы можете рассказать по этому поводу? Данная деятельность также в рамках Вашей работы в Комитете или это что-то другое?
Это все проходит под эгидой комитета и наших друзей. Мы считаем, что наша деятельность лежит не только в плоскости обороны, но и в части, касающейся гуманитарного кризиса.
К сожалению, это не носит системного характера, но по возможности стараемся проводить гуманитарные акции для населения и помогать адресно тем, кто нуждается в помощи.
(На фото выше — Ибрагим Абдул Аль-Карим с российскими военными во время гуманитарной акции в провинции Хама).
За то время, что Вы здесь, когда было тяжелее всего?
Могу сказать вам, что тяжело было все мои первые полтора года. Это было связано с тем, что мы стояли лицом к лицу с противником. Было очень трудно. Сейчас, когда враг оттеснен на север, стало проще, и мы должны сместить акценты своей деятельности в сторону возвращения беженцев и скорейшего перехода страны к миру.
Что уже удалось сделать в этом направлении?
После того, как боевики были изгнаны из Мардеса, мы занялись его разминированием, налаживанием инфраструктуры, и в результате часть беженцев вернулась в свои дома.
Конечно, очень много еще предстоит сделать, и город далек от идеала, но люди возвращаются — это главное. Мы застеклили окна в школах, обеспечили учебный процесс.
Вообще наличие работающих школ было важнейшим фактором для восстановления мирной жизни. Боевики, кстати, особое внимание уделяли уничтожению школ и мечетей, чтобы люди как можно дольше не могли жить привычной им жизнью.
Давайте рассмотрим вопрос возвращения к мирной жизни более детально. Я хочу спросить Вас о сирийской молодежи. Все, кого я видел в штабе, люди молодые. Я правильно понимаю, что у Вас служит в основном молодежь?
Да, конечно, в подавляющем большинстве.
Каким Вы видите процесс их интеграции в мирную жизнь? Это ведь в скором времени будет очень серьезной проблемой для страны.
Я, как человек, связанный с сельским хозяйством, знаю, что сирийский народ — это трудолюбивый народ. То, что происходит сейчас на нашей земле, было срежиссировано извне. Молодежь все это понимает и не будет продолжать войну ради войны. Как только мирный процесс наберет обороты, сирийцы уйдут в работу. Это мое глубочайшее убеждение.
Когда я езжу по провинции, вижу, как много труда вложено в землю. Практически наглядно видны тысячелетия упорной работы: одни только подпорные стены для посевных площадей в горах чего стоят! Господин Аль-Карим, как Вы считаете, сколько понадобится Сирии и его народу времени, чтобы полностью вернуться к мирной жизни, если исходить из того, что война скоро закончится.
Это очень хороший вопрос, ответ на который я могу объяснить. Вся земля в стране обработана. Правительство поддерживает крестьян, как никогда. Приведу в качестве примера тот факт, что семена даются государством бесплатно.
Наш народ очень трудолюбив. Учитывая все сказанное, если война закончится сегодня, я даю нашей стране на возврат к довоенному уровню полтора года, не больше. Поверьте, это объективно. У нас половина населения опирается на свою землю.
Традиционный вопрос: после того, как Россия приняла участие в сохранении Сирийского Государства, как Вы видите дальнейшее сотрудничество с нашей страной?
Ваша военная компания была очень удачна. Очень стремительна и очень успешна. Мы искренне считаем, что мы теперь один народ, после того, что Россия сделала для нас. Я думаю, что если, не дай Бог, вам понадобится помощь, то Сирия будет первой страной, кто ее вам окажет, и будет считать это честью для себя.
Я хочу со своей стороны заверить Вас, что в России очень внимательно следят за ситуацией в Вашей стране, и она, эта ситуация, никогда не была посторонним делом для большинства наших граждан.
Большое спасибо.
Мы признательны Вам, господин Аль-Карим, за ответы, за уделенное нам время. Мы желаем успехов Вам в этом благородном деле, и чтобы как можно больше было связано с восстановлением мирной жизни, а не с боевыми действиями.
Благодарю вас, это будет очень хорошим знаком!
Читайте также:
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)
Командир сирийского ополчения: Российская операция очень стремительна и успешна (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать