Медиа Пульс » Фоторепортаж » Космический подарок: в ночь с 1 на 2 января жители Земли смогут увидеть суперлуние (ФОТО)

Космический подарок: в ночь с 1 на 2 января жители Земли смогут увидеть суперлуние (ФОТО)

1 января 1970
01.01.2018 - 15:06
Космический подарок: в ночь с 1 на 2 января жители Земли смогут увидеть суперлуние (ФОТО)

В начале нового года земляне смогут наблюдать суперлуние.
Это явление происходит, когда полнолуние совпадает с проходом естественного спутника планеты через наиболее близкую к Земле точку орбиты. Какие ещё астрономические события ожидаются в январе 2018 года — в материале RT.
Больше и ярче
Суперлуние — это полнолуние, которое происходит в тот момент, когда спутник Земли находится в перигее своей эллиптической орбиты. В этот момент Луна ближе всего подходит к планете.
В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки — апогея.
«Редкое суперлуние ожидает нас в ночь на 2 января 2018 года. Луна подойдёт к Земле в 00:56 мск очень близко — на 356 тыс. км, а в 5:25 мск будет полнолуние.
Красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января — в полночь суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах.
Новогоднее суперлуние 2018 года можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, то есть всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды», — говорится в сообщении на сайте Московского планетария.
Сами астрономы не считают, что в суперлуние заслуживает особого внимания.
Так, по словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ Владимира Сурдина, разницу в размерах видимого диска Луны очень сложно заметить невооруженным глазом, и только специальные астрономические приборы помогут увидеть изменения. Однако подобные явления пробуждают у людей интерес к астрономии.
Один из ведущих американских астрофизиков Нил Деграсс Тайсон накануне суперлуния 3 декабря заявил, что это явление переоценивают.
Читайте также: Появились кадры Керченского моста, снятые с МКС (ФОТО)
«Нынешняя суперлуна будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. Если полнолуние в прошлом месяце сравнить с пиццей диаметром 16 дюймов, то суперлуние можно сравнить с пиццей в 16,1 дюйма», — написал он на своей странице в Twitter.
Эксперты отмечают, что увидеть суперлуну можно будет только на безоблачном небе.
Астрономический январь
Новогоднее суперлуние положит начало целой череде необычных астрономических явлений. Второе январское суперлуние 31 января 2018 года совпадёт с полным затмением Луны.
Разница между перигеем и полнолунием составит около 18 часов. Днём 30 января Луна подойдёт к Земле на расстояние 358 тыс. км, а 31 января в 18:28 мск произойдёт полнолуние и полное затмение Луны.
Космический подарок: в ночь с 1 на 2 января жители Земли смогут увидеть суперлуние (ФОТО)

В Москве суперлуна взойдёт над горизонтом после 17:00, уже выходя из тени Земли, поэтому до 18:00 можно будет наблюдать, как лунный диск постепенно теряет красноватый оттенок. От начала до конца затмение Луны будет видно на Дальнем Востоке, где уже наступит 1 февраля.
Вслед за суперлунием землян ожидает первый звездопад 2018 года — метеоритный поток Квадрантиды. Пик этого метеоритного потока придётся на ночь с 3 на 4 января.
Обычно в это время можно наблюдать до 100 метеоров в час, однако полнолуние в ночь со 2 на 3 января может помешать наблюдениям, и жители Земли увидят в небе не больше 30 метеоров за час.
Космический подарок: в ночь с 1 на 2 января жители Земли смогут увидеть суперлуние (ФОТО)

Во всей своей красе метеорный поток Квадрантиды предстанет перед жителями Северного полушария. Из северной оконечности созвездия Волопас, где начинается поток, метеоры будут входить в земную атмосферу со скоростью около 145 тыс. км/ч и сгорать на высоте примерно 80 км.
Читайте также: Навальный возомнил себя Путиным (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать