Медиа Пульс » Фоторепортаж » Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)

Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)

3 июня 2018
03.06.2018 - 4:00
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)

Тихо устранить часовых, проникнуть на территорию вражеской базы, выполнить секретное задание и уйти незамеченными — подразделениям спецназа всегда требовалось оружие не совсем обычное, обладающее выдающимися характеристиками.
Такое редко увидишь в руках рядовых солдат, как правило, его не производят массово. РИА Новости рассказывает о пяти малоизвестных отечественных образцах специального оружия, разработанного с учетом особых требований.
«Карманный» пулемет
Тульский пистолет-пулемет ПП-90М1 выглядит необычно из-за шнекового магазина цилиндрической формы, нетрадиционного для стрелкового оружия. Он расположен вдоль ствола и выполняет также функции цевья.
Такое конструкторское решение позволило уменьшить габариты пистолета-пулемета, сделав его более удобным для скрытого ношения. Большой объем магазина — 64 патрона — и высокий темп стрельбы — 600–800 выстрелов в минуту — обеспечивают высокую плотность огня.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)
Пистолет-пулемет ПП-90М1
Магазин снаряжается как обычным девятимиллиметровым пистолетным патроном, так и усиленным с бронебойной пулей. Подготовленный стрелок может вести из ПП-90М1 прицельный огонь на расстоянии до ста метров очередями или одиночными.
Перевод из походного положения в боевое занимает секунды. За счет того что корпус целиком выполнен из высокопрочного пластика, пистолет-пулемет получился очень легким, всего 1,6 килограмма.
Однако, как показало время, у шнековых магазинов есть и серьезные недостатки. Их корпуса «влетают в копеечку» при изготовлении, не очень надежны и неудобны для снаряжения. Кроме того, нестандартная конструкция не позволяет установить на пистолет-пулемет подствольные модули. Возможно, эти минусы и стали причиной низкой востребованности ПП-90М1.
Ручная «Буря»
Стрелково-гранатометный комплекс «Буря» — уникальное оружие для поражения легкобронированной техники и живой силы противника, способное отправлять фугасные или зажигательные гранаты на дальность до 300 метров.
Читайте также: ВСУ рвутся вперёд, теряя технику и десятки солдат в боях с Армией ДНР (ФОТО, ВИДЕО)
Кроме того, конструкция гранатомета предполагает использование патронов с бронебойной пулей, стрелок может обезвредить, например, охрану военных объектов.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)
Бесшумный гранатомет-карабин «Буря»
«Бурю» разработали в 1970-х для армейского спецназа, «заточенного» под диверсионные операции в тылу противника. В случае перехода холодной войны в активную фазу этим бойцам поручалось уничтожение командных пунктов, складов боеприпасов, радаров, ракетных установок и других ключевых объектов.
При выполнении подобных задач очень важно оставаться незамеченными максимально долго, поэтому от конструкторов в первую очередь требовалось обеспечить бесшумность и скрытность оружия.
Благодаря высокой скорострельности, небольшому весу и удобству стрельбы гранатомет быстро приняли на вооружение. Он до сих пор остается в арсенале армейского спецназа и спецслужб.
Табельное для водолаза
Гладкоствольный подводный пистолет СПП-1 разработан в 1960-х для боевых пловцов Военно-морского флота. Поскольку пуля обычной формы при выстреле под водой улетает не более чем на метр, инженерам пришлось сконструировать особый 4,5-миллиметровый патрон с иглообразной невращающейся пулей с гидродинамической стабилизацией.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)
Четырехствольный пистолет для стрельбы под водой СПП-1М. Калибр 4,5 миллиметра
Прицельная дальность СПП-1 на глубине пяти метров — около 17 метров, на глубине 20 метров — до 11 метров. Пистолет стреляет и на суше, но максимум на 20 метров.
Читайте также: НАТО отказалось защищать Израиль от Ирана
По сравнению с привычными наземными образцами стрелкового оружия характеристики этого пистолета довольно скромны, однако они полностью отвечают требованиям подводного спецназа, в задачи которого входит противодиверсионная борьба, охрана мест базирования кораблей и судов, ведение разведки в прибрежных районах.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)
Выполнение учебной стрельбы из специального подводного пистолета СПП-1 под водой
Убойный «штурмовик»
Штурмовой автомат АШ-12 отличается от большинства отечественных образцов прежде всего компоновкой, он сконструирован по схеме «булл-пап» и предназначен для стрельбы патронами внушительного калибра 12,7x55 миллиметров с несколькими вариантами пуль: легкой, тяжелой и бронебойной.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)
Крупнокалиберный автомат АШ-12
Первую версию АШ-12 представили широкой публике в 2011 году. Автомат спроектирован по заказу ФСБ России, потребовалось штурмовое оружие с высоким останавливающим действием для применения на коротких дистанциях в условиях малоэтажной застройки и ограниченного пространства.
Легкая пуля эффективна на близкой дистанции, но быстро теряет скорость и энергию за счет сочетания малого веса и большого калибра, это снижает вероятность поражения третьих лиц.
Тяжелая предназначена в основном для стрельбы из бесшумного варианта автомата, а бронебойные могут использоваться даже для поражения легкобронированной техники.
Опасный «Гном»
Ручной гранатомет РГ-6 «Гном» разработан в начале 1990-х и прошел испытание боем в ходе Первой чеченской кампании, где получил высокие оценки специалистов.
Военные тогда нуждались в более эффективном по сравнению с обычным «подствольником» гранатомете для борьбы с живой силой противника, засевшей в окопах. С этой задачей блестяще справились тульские оружейники.
Читайте также: ВВС Украины провели «акцию устрашения России», пролетев над пляжами Запорожья (ВИДЕО)
Главная особенность «Гнома» — способ заряжания: шесть осколочных гранат помещаются во вращающийся барабан, схожий с револьверным. Такая конструкция обеспечивает высокую скорострельность, 18 выстрелов в минуту, и, как следствие, обширную площадь сплошного поражения осколками.
Убойный инвентарь. Самое необычное оружие спецназа (ФОТО)

РГ-6 «Гном» (6Г30)
Николай Протопопов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать