Медиа Пульс » Фоторепортаж » Лучшие люди «Русской Весны»: читатели сайта спасли донецких детей, находившихся на краю гибели (ФОТО)

Лучшие люди «Русской Весны»: читатели сайта спасли донецких детей, находившихся на краю гибели (ФОТО)

6 мая 2019
06.05.2019 - 5:30
Лучшие люди «Русской Весны»: читатели сайта спасли донецких детей, находившихся на краю гибели (ФОТО)

Донецкий поэтесса и журналист Ана Ревякина об огромной помощи, оказанной детям Донбасса, которые находились на краю гибели.
Кажется, самое сложное для таких людей, как Настя Михайловская, заключается в том, что они всегда боятся сказать, что всё получилось, пока не придут окончательные анализы, пока не станет действительно понятно, что ещё одна жизнь спасена, вырвана из костлявых лап смерти.
Или наоборот, они должны всегда и всем говорить, что всё получится или уже получилось! Говорить уверенно и громко, чтобы сама смерть услышала, испугалась и ушла восвояси.
Спасти абакумовца Женю
Женина история лично для меня началась 6 февраля 2019 года, когда мне написала Настя о том, что у неё есть список необходимых препаратов почти на 370 тысяч для мальчишки, который лежит в онкогематологическом отделении (Донецк) с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз».
Настя писала: «У меня столько нет». Я ответила ей: «Давай собирать, если нет. Я помогу. Расскажи мне». И Настя рассказала. Рассказала о том, как ей хочется выть от историй, как у Жени, о его матери и этих страшных качелях «то умирать, то денег нет». И мы начали собирать! Собирали по крохам, писали посты, стучались во все двери.
Первые почти двести тысяч мы собрали относительно легко, шли переводы из России от друзей, но и многие дончане брали у меня телефон мамы, ехали в отделение и отдавали деньги из рук в руки. Кто-то передавал через волонтёра Ксению, кто-то встречался со мною лично. Одна девочка-дончанка помогла лекарствами, закрыла сразу две позиции.
Самая поразительная история произошла, когда мне написал поэт и драматург Алексей Куралех, он спросил, как можно передать деньги. Я знаю, что у Алексея у самого денег крайне мало, что он делится последним. Когда я увидела его сообщение, я заплакала. Я и сейчас плачу, вспоминая это. Алексей потом ещё и кровь сдал!
Это было невероятно — сами нищие помогали нищим.
Я писала: «Ребята, давайте навалимся!» И люди наваливались. Настя писала мне радостные смс, состоящие из цифр. А потом деньги перестали приходить, мы запаниковали. Не хватало ровно половины суммы. Что делать? Настя писала мне: «Аня, я пообещала найти эти деньги… Что будем делать?» Мы реально испугались, что не успеем собрать сумму к сроку.
«Русская Весна»
13 февраля 2019 года появилась наша
Лучшие люди «Русской Весны»: читатели сайта спасли донецких детей, находившихся на краю гибели (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать