Медиа Пульс » История » Новороссия: территория сопротивления. «Народный Фронт Новороссии» обсуждает учебник истории для нового государства

Новороссия: территория сопротивления. «Народный Фронт Новороссии» обсуждает учебник истории для нового государства

19 июля 2014
Новороссия: территория сопротивления. «Народный Фронт Новороссии» обсуждает учебник истории для нового государства
Новороссия: территория сопротивления. «Народный Фронт Новороссии» обсуждает учебник истории для нового государства
19 июля состоялось рабочее заседание «Народного Фронта Новороссии» (лидер — спикер парламента Новороссии Олег Царев), посвященное первой части учебника, в которую входит происхождение славян и роль Донецкого бассейна как региона Древней Руси. Работа над учебником ведется в рамках программы «Новороссия — возвращение к истокам».
По стечению исторических обстоятельств этой земле издревле суждено было стать полем столкновения иных цивилизаций с Русью. Именно здесь был разгромлен Хазарский каганат, произошло сражение на Калке, здесь веками проходила засечная оборонительная черта от набегов кочевых орд.
Здесь же Русь впервые столкнулась и с Западом, сначала в лице языческой Литвы, овладевшей Киевом, затем и в ходе прямой агрессии Германии, которая вторгалась на Донбасс дважды. Донбасский крест Руси: это два вектора непрекращающейся борьбы по линии противостояния с кочевым Югом и стальным Западом, «земля под прицелом», долгое время бывшая из-за этого Диким полем, но всякий раз населяемая и возрождающаяся как феникс.
Горячая дискуссия об этом и о многих других вопросах состоялась на заседании рабочей группы «Народного Фронта», куда были приглашены специалисты «Изборского клуба», журналисты портала «Русская Весна», автор учебника историк Евгений Спицин, и инициаторы его создания в лице сопредседателя Народного фронта Константина Долгова и председателя исполнительного комитета «Народного фронта» Александра Зинченко.
Учебник станет частью фундаментального научного знания, работа над ним велась по классическим канонам отечественной науки. Более того, до мельчайших подробностей продумано, как инкорпорировать учебник в российскую систему образования.
Учебник поможет детям Новороссии почувствовать себя частью большого русского цивилизационного проекта, одновременно, воспитать любовь к родному краю, и гордость быть гражданами нового государства.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 914
Распечатать
Комментировать