Медиа Пульс » Происшествия » Зеленский впервые провёл переговоры с главой Китая

Зеленский впервые провёл переговоры с главой Китая

13 июля 2021
13.07.2021 - 21:50

Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера во вторник, 12 июля.
В частности, Зеленский поблагодарил председателя КНР от имени народа Украины за поставку вакцин против коронавируса.
«Эти вакцины спасли жизнь многим украинцам», — сказал он и обсудил с Си Цзиньпином вызовы, связанные с пандемией COVID-19. Также Зеленский назвал Китай «торгово-экономическим партнером Украины № 1 в мире».
Президент Украины подчеркнул важность участия китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительству и модернизации дорог, развитию железных дорог и городской инфраструктуры.
Он подтвердил заинтересованность в наращивании украинского экспорта в Китай и расширении сотрудничества в переработке с/х продукции.
Кроме того, Зеленский выразил надежду, что Украина может стать «мостом в Европу для китайского бизнеса».
Председатель КНР, в свою очередь, отметил важность президентского проекта «Большое строительство» и выразил готовность Китая сотрудничать в этом направлении.
«Владимир Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины в вопросе единого Китая. Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул, что Китай уважает путь независимости, выбранный украинским народом, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в сообщении Офиса президента Украины.
Лидеры государств обменялись приглашениями осуществить визиты в удобное время.
Читайте также: ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки: в Кремле ответили

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 266
Распечатать
Комментировать