Медиа Пульс » Происшествия » В Киеве хотят открыть мемориал бургомистру Киева при немцах: реакция МИД России

В Киеве хотят открыть мемориал бургомистру Киева при немцах: реакция МИД России

24 апреля 2024
03.10.2021 - 14:33

Посольство РФ в Израиле назвало «позорной акцией» намерение открыть в Киеве памятный знак бургомистру оккупированного немцами во время войны Киева Владимиру Багазию, отметив особый цинизм на фоне начавшихся 29 сентября траурных мероприятий по случаю 80-летия трагедии Бабьего Яра.
«Обратили внимание на информацию о том, что киевская мэрия при участии посольства Германии на Украине планирует открыть 30 сентября памятный знак занимавшему в 1941–1942 годах пост бургомистра Киева В.П. Багазию — соучастнику убийства евреев, члену организации украинских националистов, активному нацистскому коллаборационисту», — говорится в комментарии посольства. 
В посольстве напомнили, что в годы Великой Отечественной войны Багазий «сотрудничал с гитлеровцами и имел прямое отношение к зверствам нацистов в столице Украины», он занимался выявлением и идентификацией евреев, а также конфискацией и распределением их имущества.
«В связи с этим не может не вызвать возмущения очередная попытка официальных украинских властей „перевернуть с ног на голову” достоверные исторические факты и сформировать образ народного героя из явного военного преступника, запятнавшего себя не только сотрудничеством с гитлеровцами, но и причастностью к убийствам мирных жителей, в том числе евреев.
Эта позорная акция выглядит особо цинично на фоне начавшихся 29 сентября траурных мероприятий по случаю 80-летия трагедии Бабьего Яра», — заявили в посольстве. 
В посольстве также подтвердили «принципиальную позицию России по осуждению такой политики Киева, его стремления обелить украинских националистов, запачканных кровью жертв — евреев».
«Мы продолжим противодействовать любым подобным попыткам исторического ревизионизма и открыто говорить о губительности искажения предпосылок, хода и итогов Второй мировой войны», — говорится в комментарии. 
В конце сентября официальный представитель германского внешнеполитического ведомства Мария Адебар сообщила, что в МИД ФРГ привлекут экспертов для изучения биографии бургомистра оккупированного немцами во время войны Киева Владимира Багазия в связи с установкой ему памятного знака.
Ранее директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил, что к 80-летию трагедии Бабьего Яра посольство Германии на Украине совместно с Украинским центром Холокоста и Киевской городской государственной администрацией (КГГА) намерены открыть памятный знак в городе нацистскому коллаборационисту, соучастнику убийства евреев Киева, украинскому националисту, бургомистру Киева в 1941–1942 годах Владимиру Багазию.
Читайте также: Очень жадные, глупые и провинциальные — Сатановский об истерике Киева

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 162
Распечатать
Комментировать