Медиа Пульс » Происшествия » Миссия РФ при НАТО известила альянс о сокращении своего штата

Миссия РФ при НАТО известила альянс о сокращении своего штата

12 декабря 2015
12.12.2015 - 19:05
Миссия РФ при НАТО известила альянс о сокращении своего штата

НАТО получило на этой неделе от постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе данные о сокращении штата российской дипмиссии, сообщил чиновник в штаб-квартире НАТО.
В апреле постпредство РФ при НАТО получило рекомендацию альянса сократить штат своей дипмиссии при Североатлантическом альянсе наряду с другими странами — партнерами альянса.
«Да, российская миссия представила на этой неделе такой список», — сообщил источник.
По данным газеты New York Times, НАТО потребовало сокращения сотрудников российского постпредства с нынешних 50 до 30 человек.
Подтвердить эту информацию в российской дипмиссии при альянсе пока не удалось.
Как заявил ранее постпред РФ при НАТО Александр Грушко, циркулярную рекомендацию ограничить численность аккредитованного дипперсонала в альянсе объяснили «возросшим числом партнеров НАТО и укреплением сотрудничества с ними по широкому кругу вопросов и направлений».
По словам Грушко, «такая логика не может не вызывать вопросы, как и сама попытка давать „уравнительные“ рекомендации относительно того, как компоновать состав представительства, особенно если учесть отсутствие в нормальной дипломатической практике каких-либо стандартов численности дипмиссий».
По данным New York Times, на сокращение российского дипкорпуса при НАТО отведено 90 дней. Издание связывает решение альянса с подозрениями в шпионаже в отношении российской стороны. Между тем, НАТО еще в апреле 2014 года объявил о введении запрета на доступ в штаб-квартиру альянса в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, его заместителя и помощника.
Совет Россия—НАТО был образован в 2002 году, последнее заседание на уровне дипломатов состоялось в июне 2014 года. С тех пор диалог России и североатлантического альянса заморожен, причиной стал конфликт на Украине.
Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу, — Forbes
Куча мала: НАТО бомбит ИГИЛ, чтобы отнять земли у Асада, Россия — чтобы вернуть, — Исраэль Шамир о Сирии
Слова НАТО о доверии противоречат «сдерживанию» России, — постпред РФ при альянсе
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 630
Распечатать
Комментировать