Медиа Пульс » Происшествия » Древнегреческую цитадель нашли на Кубани при строительстве энергомоста в Крым

Древнегреческую цитадель нашли на Кубани при строительстве энергомоста в Крым

1 января 1970
Древнегреческую цитадель нашли на Кубани при строительстве энергомоста в Крым

Археологи обнаружили в Краснодарском крае на месте строительства второй очереди энергомоста в Крым цитадель, которую, предположительно, основали греческие колонисты в V веке до нашей эры, сообщил в понедельник ТАСС начальник экспедиций Научно- исследовательского центра по сохранению культурного наследия Иван Тупалов.
«Проводились охранные работы, связанные со строительством энергомоста „Ростов — Тамань“. В ходе раскопок была обнаружена древняя цитадель. Судя по укреплениям — это греческое сооружение, основанное колонистами, которые приходили на черноморское побережье. Находки подобного типа достаточно редки», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что возраст цитадели оценивается в 2,5 тыс. лет — построена она была приблизительно в V веке до нашей эры. Стены цитадели изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени они не сохранились, однако можно заметить следы на месте рвов и башен. Укрепление занимало площадь около 8 га. В VII–VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями.
По словам Тупалова, ученым предстоит ответить еще на множество вопросов. Пока непонятна численность населения цитадели (это понять можно, в частности, по числу черепков керамики). А также остается загадкой: или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично.
Кроме того, археологи обнаружили и ряд других артефактов. «Например, была чаша с достаточно интересным сюжетом, выполненным по кругу: танцующие силуэты, возможно, какая-то импровизация под танец сиртаки. Кроме рядового, есть разные маленькие сосуды для благовоний — греки очень любили запахи, присутствуют украшения и осколки керамики», — добавил Тупалов.
Греки пришли на территорию современной Кубани в VI веке до нашей эры, они основывали в прибрежной зоне свои поселения — колонии. На берегах Черного и Азовского морей они основали Боспорское царство, принесли античную цивилизацию и мирно сосуществовали с другими народами на Тамани. В IV веке нашей эры греков с территории Таманского полуострова изгнали воинственные племена гуннов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать