Медиа Пульс » Происшествия » Милош Земан напомнил о законе сохранения вещества при производстве «Новичка»

Милош Земан напомнил о законе сохранения вещества при производстве «Новичка»

1 января 1970
Милош Земан напомнил о законе сохранения вещества при производстве «Новичка»

Без производства вещества невозможно его тестировать, иначе это противоречит физическому закону о сохранении вещества, заявил в четверг вечером президент Чехии Милош Земан, комментируя высказывания ряда ведущих политиков страны о том, что химическое вещество типа «Новичок» в республике не производилось и не складировалось.
Земан в телевыступлении 3 мая заявил, что в ноябре 2017 года в НИИ Минобороны в Брно был тестирован нервно-паралитический яд, который классифицируется как А230. Количество изготовленного яда было очень малым, и после этого он был уничтожен.
Он привел мнение военной разведки, что синтезированный яд А230 именуется «Новичок». Вместе с тем чешская контрразведка считает, что яд А230 не называется «Новичок», это название яда А234.
«Я сказал, в частности, премьеру Андрею Бабишу, заявившему после моего высказывания по телевидению о „Новичке“, что в Чехии это химвещество не производилось и не складировалось, а лишь тестировалось, о том, что без производства вещества невозможно проводить его тестирование. Иначе это противоречит физическому закону о сохранении вещества», — заявил в четверг Земан, выступая по TV Barrandov.
Одновременно президент подтвердил, что ранее ему сообщил о работах с химвеществом А230 директор военного НИИ в городе Брно.
В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, к которому британские власти приравнивают «Новичок», причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать