Медиа Пульс » Происшествия » «Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)

«Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)

1 января 1970
24.05.2018 - 9:28
«Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)

Президент Франции Эммануэль Макрон прибывает в Россию для участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. В ходе визита глава Пятой республики встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
На повестке переговоров урегулирование сирийского и украинского конфликтов, иранское досье, двустороннее экономическое сотрудничество и энергетические проекты. По мнению экспертов, диалог будет непростым, и «прорывных результатов ожидать не приходится».
Каких договорённостей могут достичь лидеры двух стран, выяснял RT.
«Решительный диалог»
В четверг, 24 мая, в северную столицу России по приглашению Владимира Путина прибывает президент Франции Эммануэль Макрон. Переговоры двух лидеров состоятся в Константиновском дворце в Стрельне.
На следующий день глава Пятой республики примет участие в пленарном заседании Санкт-Петербургского экономического форума.
В делегацию президента Франции войдут министры иностранных дел и культуры Жан-Ив Ле Дриан и Франсуаз Ниссен, госсекретарь по экономике Дельфин Жени-Стефан, председатели групп дружбы «Россия — Франция» в обеих палатах французского парламента (Национальном собрании и сенате), деятели науки и культуры.
Два президента встречаются третий раз. Это первый визит Эммануэля Макрона в качестве главы французского государства в нашу страну. Он пробудет в Санкт-Петербурге два дня и вернётся в Париж 25 мая.
«Первые позиции будут занимать наиболее острые проблемы: Сирия, Украина, может быть, иранское досье», — отметил в интервью RT заведующий кафедрой всеобщей истории РАНХиГС Игорь Игнатченко.
Как пишет издание Le Journal du Dimanche, источник в Елисейском дворце отметил наличие серьёзных расхождений с Россией по украинской и сирийской проблематике, а также по делу Скрипаля, однако не сообщил, какое место займут эти вопросы на переговорах Владимира Путина и Эммануэля Макрона.
«Диалог между двумя лидерами будет решительным, но корректным по форме», — утверждает издание.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона на переговорах с французской делегацией, как и ранее во время встречи Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи, не намерена поднимать тему санкций против нашей страны.
Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президенты двух стран намерены обсудить «актуальные международные и региональные вопросы»: Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, «сирийское урегулирование и внутриукраинский кризис».
Взаимный интерес
По словам Игнатченко, для президента Франции визит в Россию важен по двум причинам.
«Макрону необходимо модернизировать французскую экономику и для этого стимулировать вхождение французского бизнеса в Россию, несмотря на санкции», — утверждает эксперт.
Также, по словам Игнатченко, для Макрона важно такое понятие, как престиж французской дипломатии. Лидер Пятой республики стремится продемонстрировать, что его страна может быть «переговорщиком между Западом и Россией».
«Он делает это с той целью, чтобы Франция заняла ведущее место среди западного сообщества как страна, имеющая особый доступ к российскому президенту, — считает эксперт, — и стала таким образом причастной к принятию ключевых международных решений. Основные вопросы сейчас решаются в США, Китае, России».
«Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)


Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне / Reuters / © Jonathan Ernst
«Визит крупного государственного деятеля ключевой страны Евросоюза сам по себе большое событие, которое показывает, что Россия, несмотря на известные противоречия с ЕС и США, остаётся важным игроком на международной арене. Продолжается коммуникация и диалог», — заявил в интервью RT научный сотрудник отдела европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Павел Тимофеев.
Наперегонки с Меркель
Эксперты отмечают, что поездка французского президента в Россию проходит ровно через неделю после аналогичного визита канцлера Германии Ангелы Меркель.
«Владимир Путин может наслаждаться этим моментом: два наиболее влиятельных европейских политика протаптывают тропинку к его двери», — пишет Financial Times.
По словам издания, резкие шаги Соединённых Штатов, в частности выход из ядерной сделки с Ираном, сблизили позиции Москвы с одной стороны и Берлина и Парижа с другой, хотя и не сняли всех противоречий между ними.
«Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)


Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в Сочи, май 2018 года / Reuters / © Mikhail Klimentyev
В апреле Эммануэль Макрон и Ангела Меркель также с разницей в одну неделю посетили США, где провели переговоры с президентом Дональдом Трампом. По мнению экспертов, европейские лидеры, отстаивая интересы своих держав, вынуждены лавировать между Москвой и Вашингтоном.
«Если Меркель и Макрон пробивают какие-то европейские идеи, они не могут игнорировать позицию Соединённых Штатов, поскольку они всё-таки союзники.
Поэтому они сначала едут в США, выясняют позицию там и уже потом, имея какое-то пространство для манёвров, едут в Россию», — подчеркнул Тимофеев.
В то же время синхронность визитов лидеров Германии и Франции в Россию и США свидетельствует и о конкуренции между этими державами.
«То, что Макрон проявляет такую активность как на российском направлении, так и на американском, говорит о желании повысить статус Франции в ущерб немецким интересам, поэтому Меркель приходится шевелиться», — считает Игнатченко.
Разница подходов
Ранее в интервью изданию Le Journal du Dimanche французский лидер заявил о стремлении «вести стратегический и исторический диалог» с Владимиром Путиным.
По словам источника издания, накануне визита в нашу страну Макрон встретился с французскими специалистами по России: философом русского происхождения Мишелем Ельчаниновым, утверждающим, что «секретный план Путина — завладеть Европой», и историком Антуаном Аржаковским, прославившимся ранее выступлениями в защиту «евромайдана» на Украине.
«Прорывных результатов ожидать не приходится, — утверждает Игнатченко. — Позиции французского правительства существенно отличаются от российских подходов по всем ключевым политическим проблемам: Сирии, Ирану, Украине».
«Диалог будет решительным»: что Путин и Макрон обсудят при встрече (ФОТО)


Военнослужащие французской армии в Мосуле / AFP / © FADEL SENNA
Хотя Россия выступает за вывод всех иностранных формирований из Сирии, французский президент настаивает на расширении французского присутствия в этой стране, и, несмотря на поддержку ядерного соглашения с Ираном, не против его существенного изменения в соответствии с требованиями США. Накануне визита Макрона в Санкт-Петербург Елисейский дворец заявил RFI, что и позиция Парижа по Крыму остаётся прежней.
Области сотрудничества
Однако, по мнению Тимофеева, пространство для политического диалога существует.
«Непонятно, как разблокировать ситуации в Сирии и на Украине, но, с другой стороны, Макрон может сосредоточиться на тех темах, которые вызывают понимание нашего руководства, — утверждает эксперт.
— Это ситуация с соглашением по Ирану, в сохранении которого Россия и Франция заинтересованы, проблемы борьбы с терроризмом в Ираке, Сирии, Ливии, вопросы, связанные с энергетикой: Франция поддерживает «Северный поток — 2».
С другой стороны, эксперты резонно отмечают, что Макрон едет на экономический форум, а значит, обязательно выступит на ПМЭФ по вопросам экономического сотрудничества России и ЕС, а также обсудит двусторонние экономические связи с российским президентом. В этом году Франция является страной — гостем форума.
«Не исключено, что речь пойдёт о двусторонних российско-французских научных и культурных проектах», — отмечает Тимофеев.
В ходе визита президента России Владимира Путина во Францию в мае 2017 года стороны договорились о создании нового формата коммуникации гражданских обществ обеих стран — Трианонского диалога. Он подразумевает регулярные научные и культурные обмены, совместные мероприятия в обеих странах.
«С учётом того, что в политическом плане в отношениях России и Франции всё сложно, науку и культуру нельзя недооценивать.
Они помогают сохранить тот фундамент, на котором в дальнейшем при улучшении международной повестки будет строиться более интенсивный политический и экономический диалог», — полагает эксперт.
Читайте также: ВСУ атакуют Донбасс перед ЧМ-2018, — украинский военный
Александр Бовдунов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать