Медиа Пульс » Происшествия » Война, про которую забыли на Украине

Война, про которую забыли на Украине

7 августа 2018
07.08.2018 - 5:00
Война, про которую забыли на Украине

В новостях уже некоторое время на постоянной основе проскакивают различного рода случаи, так или иначе связанные с нелегальной продукцией на Украине, или проще говоря — с контрабандой. Постараемся понять, в какой степени угрожающими стали объемы этого, нынче популярного на Украине, ремесла, сколько нелегального груза в неё прибывает, и сколько — покидает её в обход таможни.
Прежде всего необходимо выделить, что на Украине имеется ряд крупных контрабандных направлений.
В первую очередь это, разумеется, Запад. В данном случае подразумевается незаконный импорт-экспорт продукции на границе с Евросоюзом. Украинцы, живущие в приграничных областях, выживают исключительно из-за контрабандистской деятельности. Вывозят, главным образом, табак, с Волыни вывозится янтарь, с Карпат везут древесину, при этом объемы уже давно дошли до таких масштабов, что спрятать их не имеется уже практически никакой возможности. В последствии известной перестрелки в Мукачево начались масштабные ревизии в Закарпатье, в процессе которых с должностей были смещены абсолютно все районные сотрудники таможни.
Однако в этих регионах, провоз контрабанды — это целая концепция жизни, что включает тысячи людей. Небольшой нелегальщиной «подрабатывают» все без исключения активные жители, получая по 200–300 $ за ночь, пешком перетаскивая ящики с табаком и сигаретами.
Кроме того, грузовиками в Европу вывозят этанол и мобильные телефоны. Сговорившись с таможней, легковушки проезжают КПП минуя досмотр или подъезжают исключительно «известными» маршрутами.
Контрабанда табака — более чем прибыльное «ремесло». На любой пачке возможно получить вплоть до 10 евро, приобретя её в Украине за 1 евро. За подобные деньги каждый согласен пойти на риск. В результате в контрабанде попались работники украинского посольства в Словакии, попытавшееся импортировать товара на 600 тыс.
В настоящий момент, на Украине, «войны» с контрабандой как таковой нет. Украинские таможенники в 2016 году с радостью отрапортовали о задержании груза стоимостью 5 млн гривен. А это всего одна фура, набитая сигаретами. Для более красноречивого примера стоит лишь вспомнить, что поляки за тот самый 2016 год отчитались о более чем 70-ти задержанных нелегальных грузах.
Одна фура с товаром стоимостью 200 тысяч долларов в Польше уже будет стоить 1,5 миллионов евро. С такими заработками можно купить всех сотрудников и украинской, и польской таможни. По оценкам экспертов, Украину покидают ежегодно до тысячи фур сигарет общей стоимостью 1 миллиард долларов. Разумеется, все эти финансы «обтекают» вокруг и мимо украинской казны.
Также последнее время, активно растет количество нелегально ввезенных автомобилей. Это одно из основных направлений украинского контрабандного потока. По данным прошлого года, количество изъятых автомобилей выросло на 37%. Также появилось еще одно направление с юга. Теперь контрабанда попадает в Украину и из Крыма, поскольку цены на автомобили в России дешевле.
Российское направление
Второе крупное направление — восточное. Подразумевается нелегальная украино-российская торговля. С российской стороны регулярно перехватывают контрабандные поставки грецких орехов, сыра, и, разумеется, сала (причем часто не украинского происхождения). Недавно в Белгороде перехватили 40-тонную партию знаменитого украинского продукта.
Также нельзя не упомянуть отсутствующую как таковую законодательную базу в украинской конституции, касательно контрабандной деятельности. Достаточно упомянуть, что из 200 возбужденных в 2011 году дел лишь 3 завершились обвинительным приговором, что является более чем красноречивым показателем украинской «борьбы» с нелегальщиной
Не менее печальная картина видна и в ситуации с мобильными телефонами. По данным «Украинского госцентра радиочастот», в стране примерно 65 процентов iPhone являются «серыми», то есть были ввезены нелегально. Ежегодно бюджет теряет около 3,5 млрд гривен от контрабанды электроники.
В прошлом году Украина обратила на себя взгляды мирового сообщество внеочередным скандалом. Агентство REUTERS опубликовало результаты собственного расследования, где Украина признана одним из крупнейших источников нелегальных поставок оружия в страны Ближнего Востока и горячие точки. Благодаря военной операции, которую Киев проводит на Донбассе, по всей стране стало свободно перемещаться нелегальное оружие. Зачастую ветераны «АТО» не брезгуют торговлей смертельно опасной продукции, сбывая её в Одессе, откуда она отправляется за рубеж.
Наркотики из Европы
Не обошли стороной украинские контрабандисты и наркотики. Из Европы в Украину, на волне «евроинтеграции», пришли новейшие разработки тамошних «химиков» — психотропные препараты. Два года начались активные поставки этих таблеток в Ивано-Франковской области под прикрытием местных оперативников МВД и даже офицеров СБУ. На украино-польской границе поток наркотических средств, нелегально поставляемых в страну, вырос в 313 раз!
Но наиболее прибыльным потоком наркотрафика был и остается Восток Украины — зона т.н. «ООС». Активная наркоторговля началась именно благодаря развязанной Киево карательной операции. После же переформатирования «АТО» в «ООС» ситуация стала лишь хуже, поскольку перестала быть подотчетной кому-либо, кроме самих военных. Торгуют ими практически на каждом блокпосту. По данным издания СТРАНА.UA, через линию фронта ежемесячно переправляют около полутонны кокаина, героина, 2–3 тонны марихуаны.
Таким образом Украина зарекомендовала себя, в первую очередь, как главный транзит практических всех видов наркотиков с Запада на Восток, и наоборот. «Синтетика» — метамфетамин, ЛСД и прочее везут из Польши и Румынии, с территории ЕС, кокаин и героин попадают через порты. Первый проделывает свой морской путь из Латинской Америки, второй — через Турцию из Пакистана и Афганистана.
Нелегальная торговля чем бы то ни было стала неотъемлемой частью заработка, и в целом жизни, сотен тысяч украинцев. Сегодня на Украине объем нелегального товара исчисляется миллиардами долларов, Киев или сидит сложа руки, или же участвует в дележе прибыли через своих представителей в этих сферах, которых, если посчитать, очень и очень много. Все это признаки деградации государства в целом и роста уровня коррупции, благодаря активным стараниям нынешней власти за последние три года, прошедшие после победы Евромайдана.
Читайте также: «Догоняли укропов на мотоциклах и палили их технику», — как громили ВСУ в Изваринском котле
Владимир Донецкий, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать