Медиа Пульс » Происшествия » Ученые назвали страны, где лучше оказаться при апокалипсисе

Ученые назвали страны, где лучше оказаться при апокалипсисе

1 января 1970
06.10.2019 - 17:30
Ученые назвали страны, где лучше оказаться при апокалипсисе

Ученые из Новой Зеландии Мэтт Бойд и Ник Уилсон провели исследования и выяснили, что убежищем от глобальной пандемии (по их мнению, она является наиболее реалистичным сценарием «всемирного Апокалипсиса») могут послужить три страны — Новая Зеландия, Австралия и Исландия. Исследование было опубликовано в журнале Risk Analysis.
Они считают, что причиной пандемии могут стать научные открытия в области биотехнологии: «Возбудители болезней легко преодолеют сухопутные границы, поэтому изолированный остров мог бы сохранить технологически развитую популяцию, которая могла бы заселить Землю после катастрофы».
Ученые рассмотрели 20 островных государств без сухопутных границ с населением более 250 000 человек. Также учитывалось наличие природных ресурсов и социально-политические особенности государств. Такие страны ранжировали по шкале от нуля (непригодное для выживания при пандемии) до одного (пригодное).
Исследователи выделили три государства, по их мнению, подходящие для выживания: Австралия (0,71), Новая Зеландия (0,68) и Исландия (0,64).
«Это страны с высоким ВВП, самодостаточные в производстве продуктов и добыче энергии, а также достаточно отдаленные от других государств», — подытожили ученые.
Остальные государства получили не более 0,5.
«Некоторым из рассмотренных островных стран не хватало ресурсов, в том числе энергоносителей, а также социального капитала и политической стабильности для эффективного взаимодействия людей после катастрофы», — заявляют исследователи.
Бойд и Уилсон собираются проводить дальнейшие исследования, где также будет учтено влияние климатических изменений на потенциальное «убежище».
В комментариях к публикации этого исследования в онлайн-журналах научных новостей пользователи иронизируют — «теперь ясно, куда бежать, если случится зомби-апокалипсис».
Читайте также: «Мы такого не ожидали»: киевлянка рассказала об изменениях на Украине и сближении с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать