Медиа Пульс » Происшествия » Как спастись при пожаре в торговом центре: важные рекомендации от МЧС

Как спастись при пожаре в торговом центре: важные рекомендации от МЧС

1 января 1970
28.10.2019 - 13:34
Как спастись при пожаре в торговом центре: важные рекомендации от МЧС

В МЧС РФ дали гражданам рекомендации, которые призваны помочь спастись в случае возникновения пожара в общественном месте, например в торговом центре.
Ведомство обращает внимание россиян на важную тему в рамках проходящего месячника по гражданской обороне.
Как сообщили в МЧС, пожары в общественных местах, в первую очередь в торговых центрах, являются наиболее опасными по своим последствиям. Самыми сложными являются пожары третьей степени, когда огонь распространяется по зданию с огромной скоростью.
Большинство подобных возгораний случается из-за человеческого фактора — халатности работников, пренебрежения основными правилами безопасности. Нередко причиной сложного пожара может стать непотушенная сигарета.
Не исключены и случаи преднамеренного поджога, взрыва газа. Пожар может также начаться в результате террористического акта.
По словам пожарных, возгорания первой и второй степени особой сложности не представляют и не несут угрозы для жизни людей. Специалисты отмечают, что такой пожар зачастую можно потушить даже подручными средствами.
А вот с пожарами третьей степени дело обстоит сложнее. Зачастую очаги возгорания в таких случаях появляются сразу в нескольких местах, огонь распространяется по зданию с огромной скоростью. Нередко неисправность пожарной сигнализации не позволяет вовремя отключить электричество.
Для того чтобы увеличить свои шансы на спасение при пожаре, спасатели советуют обращать внимание на расположение путей выхода из любого крупного торгового центра, магазина или офиса.
Нелишним будет заранее ознакомиться с планом эвакуации. Правилами пожарной безопасности в больших зданиях предусмотрено два и более выходов с разных сторон.
Специалисты рекомендуют в экстремальной ситуации, если помещение начало быстро заполняться дымом, двигаться к выходу, держась за стены и поручни.
Желательно при этом дышать через влажный носовой платок или рукав одежды. Детей нужно вести рядом с собой, также обязательно укрыв дыхательные пути платком.
В многоэтажном здании во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом, так как электричество при тушении пожара выключат, лифт остановится и люди, находящиеся в нём, окажутся в западне.
Не стоит пытаться покинуть здание через окна, если пожар настиг на верхних этажах. Такое отчаянное решение, как правило, ведёт к гибели или тяжёлым травмам. Спасатели рекомендуют отступить в помещение, где меньше дыма, если нет возможности покинуть здание.
Читайте также: Взрыв в Донецке — что известно на этот час? (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать