Медиа Пульс » Происшествия » Гаджеты заменят инспекторов ГИБДД при оформлении аварии

Гаджеты заменят инспекторов ГИБДД при оформлении аварии

1 января 1970
02.11.2019 - 10:57
Гаджеты заменят инспекторов ГИБДД при оформлении аварии

С 1 ноября в нескольких регионах России заработало приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет оформить электронный европротокол при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших.
Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По информации разработчиков, программа стартует в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также будет доступна для жителей Республики Татарстан.
В общей сложности воспользоваться «Помощником» смогут около 100 млн человек — все, кто зарегистрирован на портале госуслуг.
В союзе автостраховщиков пояснили, что при столкновении оформление протокола осуществляется на смартфоне одного из водителей.
Данные участников приложение получает автоматически из системы госуслуг и от РСА. Чтобы оформить протокол необходимо сфотографировать повреждения и заполнить поля в электронном извещении.
Схему ДТП пока придётся зарисовать на бумаге, а потом сфотографировать.
Второму водителю останется только подтвердить или отклонить черновик извещения с внесением изменений на портале госуслуг. Авторизация доступна по сгенерированному на экране первого водителя QR-коду.
Если всё сделано верно, система принимает заполненное извещение, на телефон приходит соответствующее уведомление, и участники ДТП могут разъезжаться. Таким образом, время на оформление протокола может сократиться всего до 15 минут.
Как поясняют в Союзе автостраховщиков, наличие фотографий с места ДТП является в приложении необязательным, однако в таком случае компенсация не может превышать 100 тысяч рублей. С фото повреждений сумма компенсации возрастает до 400 тысяч рублей.
С запуском приложения для водителей сохраняется возможность «по старинке» вызвать сотрудника ГИБДД. Оформление европротокола — это право автомобилиста, а не его обязанность, напоминают в ГИБДД, и рекомендуют в случае сомнений относительно возможности его оформления в конкретной ситуации звонить в полицию.
Пока приложение будет работать в тестовом режиме. Разработчики планируют совершенствовать его и дорабатывать с учётом пожеланий автовладельцев. Его запуск на территории всей страны планируется в 2021 году.
Читайте также: В Госдуме резко ответили на призыв НАТО передать Украине контроль над Крымом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать