Медиа Пульс » Происшествия » Врачи объяснили бесполезность алкоголя при осенней депрессии

Врачи объяснили бесполезность алкоголя при осенней депрессии

20 апреля 2024
22.09.2020 - 7:00

Лечить осеннюю депрессию алкоголем не только опасно, но и непродуктивно, есть гораздо более эффективные - и безвредные - способы поправить самочувствие, рассказал радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор Борис Положий.
Осень - традиционная пора сезонных депрессий. Погода все чаще портится, а вместе с ней и настроение. Кто-то в таких случаях просто старается взять себя в руки, кто-то спешит к психотерапевту, а кто-то, увы, начинает приглядываться к ассортименту алкогольной продукции в супермаркетах.
Между тем, алкоголь может лишь кратковременно улучшить настроение человека, но у этого эффекта есть последствия, пояснил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра им. В. П. Сербского Борис Положий.
«В таких случаях очень быстро формируется привычка к алкоголю. Депрессии могут принять более частый характер. Они могут происходить не только осенью, но и весной, а иногда и летом, и зимой.
Если человек будет постоянно их снимать алкоголем, то может сформироваться зависимость. Не избавившись от одной беды, человек попадает в другую. Алкоголь на какое-то время улучшает состояние, но это не повод, чтобы его использовать в качестве лекарства», — объяснил Борис Положий.
Для того, чтобы справиться с легкими формами депрессии, есть более эффективные и, главное, безопасные средства, отметил профессор.
«Очень хорошо помогают движение, физические упражнения и просто прогулки.

Физические нагрузки по эффективности можно сравнить со специальными препаратами, антидепрессантами. Если такие меры не помогают, то надо обратиться к врачу. Если депрессия принимает серьезный характер и мешает работать, то надо обратиться к психиатру или психотерапевту», — посоветовал Борис Положий.
Читайте также: «Никто и рот не откроет» — на Украине хотят создать международное временное правительство на Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 233
Распечатать
Комментировать