Медиа Пульс » Новые технологии » Разработчик раскрыл некоторые особенности новой российской ракеты

Разработчик раскрыл некоторые особенности новой российской ракеты

14 апреля 2021
14.04.2021 - 17:10

Российская многоразовая крылатая ступень ракеты-носителя лёгкого класса «Крыло-СВ» сможет приземляться не только на колёса, но и на лыжи. Некоторые особенности разрабатываемой ракеты раскрыл руководитель экспериментального конструкторского бюро им. Бартини ЦНИИмаш Борис Сатовский.
Работы над ракетой-носителем «Крыло-СВ» начались ещё несколько лет назад. В феврале прошлого года в научно-техническом совете Фонда перспективных исследований решили начать разрабатывать лётный демонстратор.
«Мы предполагаем возможность посадки даже на грунтовой аэродром, поэтому шасси будут иметь сменное оборудование: если посадка совершается на бетонную полосу и классный аэродром, то это будут колёса, а если это посадка на грунт, то это будут лыжи», — сообщил Сатовский.
Многоразовая крылатая ступень ракеты будет 6 метров в длину и 0,8 метра в диаметре. «Крыло-СВ» будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях — до шести чисел Маха. Специально для ракеты разрабатывается новый ракетный двигатель «Вихрь».
Концепция применения ракеты выглядит следующим образом: после того как отделится вторая ступень, первая должна вернуться на землю, используя крылья и авиадвигатель.
Читайте также: Донбасс в огне: Киев проворачивает хитрый план на юго-востоке (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 148
Распечатать
Комментировать