Медиа Пульс » Новые технологии » Полтавская битва и зарождение новой «Европейской солидарности»

Полтавская битва и зарождение новой «Европейской солидарности»

25 сентября 2021
25.09.2021 - 5:00

Известный российский военный корреспондент Дмитрий Стешин в своём Telegram-канале «Русский тарантасъ» рассказал о своих впечатлениях от празднования украинцами 300-летия Полтавской битвы. 
Украинский депутат от фракции «Европейская солидарность» развесил в Полтаве билборды с надписью «На Москву». По совокупности, все это выглядит, как чернушный анекдот. Просто «Европейская солидарность» много раз «на Москву» ходила и все время еле уносила ноги. Но, небогатые умственные способности депутата Алексея Гончаренко (прославившегося селфи с трупами в одесском Доме профсоюзов) не позволили ему увидеть неприятный скрытый смысл в этой манифестации. Впрочем, депутат попытался разъяснить, что он имел в виду:
-Сегодня день рождения празднует город Полтава. Чтобы поздравить всех горожан, развесил на улицах билборды с важным напоминанием — Полтавская битва не завершена. Помним, что именно под Полтавой происходили знаковые события, именно здесь начался путь к нашей независимости - заявил депутат прессе и тут же обвинил Россию в создании мифов и переписывание истории.
По странной случайности, я был в 2010 году на праздновании 300-летия Полтавской битвы. Юбилей справляли на том самом историческом поле, где развернулось масштабное реконструкторское сражение. Больше всего меня поразило, что по мнению современных украинцев, в этой битве русская армия не принимала никакого участия.
То есть (я видел это своими глазами!), на полтавском поле имелись шведские полки. Им противостояло какое-то опереточное жовто-блакитное жупанное воинство с кривыми саблюками. Все с приклеенными вислыми усами, как на подбор. Был жовто-блакитный прапор, разумеется, «самый большой в мире» - под ним проползали откушавшие горилки, чтобы снискать благодать. А вот русской армии и Петра Первого на этой «Полтавской битве» не было…
Под занавес мероприятия, приехал автобус с какими-то залетными шведскими туристами – им целовали руки, обнимали, предлагали породниться. Шведы искренне не понимали – что происходит? За що? Они под Полтавой были в статусе оккупантов, которых еще и побили, с чего такой восторг у аборигенов?
Оказывается, я присутствовал при знаковом историческом моменте - зарождении новой «Европейской солидарности». Надеюсь, поприсутствую и при очередной капитуляции этой «солидарности». Лишь бы депутат Гончаренко с шасси самолета не сорвался. Или лучше, чтобы сорвался? Вопрос с подвохом.
Читайте также: Избиение врача из-за осмотра мусульманки: Глава СК взял дело на контроль (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 131
Распечатать
Комментировать