Медиа Пульс » Новые технологии » Российский летчик Ярошенко шокирован отказом суда в Нью-Йорке провести новый процесс по его делу

Российский летчик Ярошенко шокирован отказом суда в Нью-Йорке провести новый процесс по его делу

23 мая 2015
Российский летчик Ярошенко шокирован отказом суда в Нью-Йорке провести новый процесс по его делу

Об этом сообщил ТАСС его адвокат Алексей Тарасов после посещения россиянина в тюрьме Форт-Дикс.


"Ярошенко дал добро на подачу апелляционной жалобы, - констатировал защитник. - Конечно же, он шокирован решением суда, хотя в то же время говорит, что не верит в систему американского правосудия. Он считает, что в США правосудия нет". "Он очень сильно рассчитывает на помощь своей родины, - подчеркнул Тарасов. - По сути, это для него сейчас единственная надежда, хотя, конечно, апелляцию подавать будем. Но особых надежд, по крайней мере у самого Константина, нет".


"Мне, как адвокату, кажется, что есть веские правовые аргументы в пользу отмены вердикта, но согласится ли с этим суд в свете политизированности дела - это сложный вопрос", - добавил Тарасов. Он также сообщил, что медицинскую помощь, необходимую россиянину, в настоящее время в тюрьме не оказывают.


Как стало известно ранее на этой неделе, судья Федерального суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Раков отклонил ходатайство об отмене вердикта, которое находилось на рассмотрении с апреля прошлого года. Защита уже заявила о намерении подать апелляцию.


Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя решение суда в Нью-Йорке, заявил: "Отказ американского суда провести новый процесс по делу Константина Ярошенко вопреки доводам защиты подтверждает политизированный характер приговора ему".


Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американской службы по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 681
Распечатать
Комментировать