Медиа Пульс » Новые технологии » Новые реформы: На Украине хотят отменить зарплату врачам и «посадить» на процент от дохода с больных

Новые реформы: На Украине хотят отменить зарплату врачам и «посадить» на процент от дохода с больных

8 февраля 2017
Новые реформы: На Украине хотят отменить зарплату врачам и «посадить» на процент от дохода с больных

В Минздраве Украины озвучили новую гениальную идею — вместо зарплат медикам будут выплачивать доход от предоставленных услуг. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в интервью изданию Интерфакс-Украина.
«Мы постепенно отходим от понятия зарплата врачам и переходим к понятию доход врачей. У каждого из них будут разные доходы. Сейчас врачи получают деньги по тарифной сетке. Эта такая плоская система оклада, где нормировано какой врач сколько денег получает, не зависимо от того сколько пациентов он обслуживает. Кроме того, реформа, которую мы предлагаем, поможет решить проблему с нехваткой врачей первичной помощи на местах. Потому что мы переходим на систему финансирования, чтобы деньги шли за реальными людьми. То есть, чтобы врач больше зарабатывал денег от количества обслуживания пациентов. Таким образом, у врача будет стимул предоставить как можно больше помощи пациентам», — сказал Ковтонюк.
Также по его словам, благодаря новой системе докторам не нужно будет быть привязанным к тому или иному медицинскому учреждению.
«Мне приводили пример, что в Киеве в одной из больниц не хватает врачей. А новые доктора не хотят туда идти, потому средств для их работы в учреждении нет и там не могут открыть полную ставку. В новой медицинской системе не нужно будет открывать ставку. Так как пациенты будут самостоятельно приходить к врачу. То есть финансовые механизмы будут способствовать тому, чтобы специалисты приходили в те больницы, где их сейчас не хватает. Кроме того, руководители больниц будут конкурировать между собой за тех или иных врачей», — уточнил Ковтонюк.
Заместитель министра здравоохранения отметил, что в регионах уже подтвердили, что согласны на то, чтобы в коммунальных больницах платили врачам, согласно количества пациентов, которые к ним приходят. То есть по — сути врачи будут работать, как физические лица- предприниматели.
Ранее Ковтонюк заявил, что несмотря на то, что в среднем каждый человек вносит на здравоохранение примерно 1500 грн ежегодно, тратятся они не на пациента, а на больницу.
«Мы же стремимся, чтобы было наоборот», — сказал Ковтонюк.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать