Медиа Пульс » Новые технологии » Новые крылатые ракеты России напугали Пентагон

Новые крылатые ракеты России напугали Пентагон

1 января 1970
Новые крылатые ракеты России напугали Пентагон

Вооруженные силы США рассматривают возможность модернизации ряда своих станций радиолокационного слежения в связи с появлением у России новых, более совершенных крылатых ракет. Об этом сообщила начальник Северного командования ВС США генерал Лори Робинсон. Она одновременно возглавляет американо-канадское Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).
Выступая на слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США, Робинсон признала, что теперь «российские крылатые ракеты могут достигать» американской территории «с более значительных, чем когда-либо прежде, расстояний». «Им больше не надо приближаться к североамериканскому воздушному пространству, чтобы создавать для нас риск», — сказала о российских ВС американский военачальник. «Я уверена в эшелонированном подходе НОРАД к защите от крылатых ракет», — утверждала Робинсон. «Но в любом случае нам необходимо развиваться, мы занимаемся этим по мере совершенствования потенциала нашего противника», — заявила глава Северного командования и НОРАД.
В связи с этим она отметила, что, учитывая «северный маршрут (потенциального подлета крылатых ракет) из России над Канадой и Аляской», Пентагон проводит «анализ альтернативных вариантов действий, чтобы модернизировать радары, имеющиеся там», то есть в данном регионе. Американское министерство обороны рассчитывает, что такая модернизация позволит нейтрализовать угрозу, потенциально исходящую от крылатых ракет России, на таких расстояниях, которые позволят «защитить Канаду и Соединенные Штаты», пояснила Робинсон. На просьбу уточнить, идет ли речь о станциях РЛС только наземного базирования, она ответила утвердительно, подчеркнув, что имеет в виду исключительно «настоящий момент».
Кроме того, Робинсон добавила, что планируется изучить возможность модернизации бортовых РЛС истребителей-бомбардировщиков, которые дислоцируются в районе американской столицы для его защиты, чтобы эти летательные аппараты могли засекать подлет крылатых ракет «на большей дальности над восточной частью США и над (Атлантическим) океаном».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 512
Распечатать
Комментировать