Медиа Пульс » Новые технологии » Аваков заявил о новом формате парламентской коалиции

Аваков заявил о новом формате парламентской коалиции

1 января 1970
Аваков заявил о новом формате парламентской коалиции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает, что в Верховной Раде на смену коалиции придёт общественный договор партий.
Член партии «Народный фронт» анонсировал возможные перестановки в парламенте в ближайшее время. «Я не исключаю возможности создания новой коалиции. Я думаю не о коалиции, а об общественном договоре политических сил», — заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Он пояснил, что такой формат предусматривает достижение договорённости между политическими силами по вопросам, которые не обсуждаются, например, национальные интересы и территориальная целостность. В начале года появились сведения, что фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Радикальная партия» заявили о намерении подписать декларацию о политическом сотрудничестве. Однако лидер Радикальной партии Олег Ляшко опроверг информацию об участии его политической силы в новой парламентской коалиции. Позже заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко сообщил, что пропрезидентский блок ведёт переговоры о расширении коалиции до пяти партий.
По итогам парламентских выборов в ноябре 2014 года в Верховной Раде сформировалась коалиция «Европейская Украина», в которую вошли фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Радикальная партия», «Батькивщина» и «Самопощь».
Таким образом, правящее большинство включало 302 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Такой расклад не просуществовал и года. В сентябре 2015 года парламентское большинство покинула Радикальная партия, затем в феврале прошлого года — «Батькивщина» и «Самопомощь», в результате чего в составе коалиции остались депутаты Блока Петра Порошенко и «Народного фронта».
С юридической точки зрения, правящее большинство в Верховной Раде продолжает существовать, поскольку никто не признавал коалиционный договор недействительным. Однако-де-факто ее нет, поскольку оставшиеся фракции не имеют необходимого минимума в 226 голосов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 353
Распечатать
Комментировать