Медиа Пульс » Новые технологии » Поиск новой жертвы: Учитель отказался от идеи съемок фильма «Матильда-2»

Поиск новой жертвы: Учитель отказался от идеи съемок фильма «Матильда-2»

1 января 1970
Поиск новой жертвы: Учитель отказался от идеи съемок фильма «Матильда-2»

Режиссеру Алексею Учителю предлагали заняться сценарием фильма «Матильда-2», но он отказался от этой идеи. Об этом он сообщил журналистам в Екатеринбурге, куда приехал на показ фильма «Матильда» и творческую встречу со зрителями.
«Мои творческие планы на ближайшие три-четыре года не связаны с царской семьей. Могу вам сказать, что очень многие, включая даже крупных чиновников, мне говорили, что надо срочно писать сценарий „Матильды-2“. Но точно могу вам сказать, что я этого делать не буду. Не потому что я боюсь, а потому что этого делать мне точно не надо», — сказал Учитель.
Фильм «Матильда» посвящен знаменитой балерине императорских театров Матильде Кшесинской (1872–1971). Роль будущего императора Николая II исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, образ Матильды воплотила польская актриса Михалина Ольшанска, мать императора Марию Федоровну сыграла литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Картина вышла в прокат 26 октября.
Скандал вокруг фильма возник в связи с разгоревшейся ранее дискуссией, инициированной депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Депутат добивалась, чтобы фильм не вышел в прокат, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих. Режиссер же называл недопустимыми попытки Поклонской повлиять на прокатную судьбу фильма.
Сейчас в России картина идет на 2,2 тыс. экранах, только в Москве ленту можно увидеть в 115 кинотеатрах. За премьерный уик-энд фильм собрал около 230 млн рублей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать