Медиа Пульс » Новые технологии » «Это не апокалиптичный сценарий»: Греф рассказал о новой угрозе России со стороны США

«Это не апокалиптичный сценарий»: Греф рассказал о новой угрозе России со стороны США

1 января 1970
06.06.2019 - 21:20
«Это не апокалиптичный сценарий»: Греф рассказал о новой угрозе России со стороны США

Введение запрета со стороны США на операции с госдолгом РФ вполне возможно, но вероятность этого сегодня оценивать достаточно сложно, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу НТВ в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
«Это не апокалиптичный сценарий, это вполне возможный сценарий, который рассматривается. Более того, есть понимание того, как мы в этом случае будем жить и действовать.
Такое возможно, но вероятность этого сегодня оценивать достаточно сложно», — ответил он на вопрос, насколько вероятен сценарий, при котором будет введен запрет на операции с государственным долгом и в долларах.
В начале апреля был опубликован внесенный в конгресс законопроект о новых санкциях США против РФ, предусматривающий возможность блокировки активов пяти крупнейших российских банков. Авторы документа предлагают Минфину США принять меры в отношении «двух или более» российских юридических лиц — Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Россельхозбанка и Газпромбанка. Помимо замораживания активов, находящихся в юрисдикции США, предусмотрена и более мягкая мера — ужесточение или запрет на открытие счетов.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают запретить в американской юрисдикции новые операции с российским суверенным долгом.
Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня.
Читайте также: Украинский экс-министр рассказал, как Киев обманывал Россию (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 177
Распечатать
Комментировать