Медиа Пульс » Новые технологии » «Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)

«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)

1 января 1970
31.08.2019 - 13:35
«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)

На своём первом заседании 29 августа Верховная рада утвердила новый состав Кабинета министров Украины. Среди назначенцев много откровенно странных кандидатур. В частности, это касается Зоряны Скалецкой — нового главы Минздрава.
Стоит начать с того, что у Скалецкой нет диплома врача. Среднее образование будущий министр получила во Львове, а высшее — в Национальном университете Киево-Могилянская академия. Но там она окончила факультет юридических наук.
«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)
Зоряна Скалецкая с мужем Александром Черненко и дочкой Яриной
Правда, Скалецкая защитила диссертацию в Университете Марии Склодовской-Кюри (Люблин) на соискание степени доктора права по медицинской тематике. Кроме того, она училась на программе Исследовательская этика (Union Graduate College, США).
Ещё у Скалецкой есть с десяток сертификатов и дипломов о прохождении разнообразных зарубежных тренингов — от умения выступать на публике до курсов лидерства в США.
Она также прошла двухмесячный дистанционный курс Всемирного банка «Здравоохранение и бедность», одномесячный курс на тему «Реформируем здравоохранение и его финансирование». Кроме того Скалецкая прошла курсы первой медпомощи и является доцентом, замдекана факультета правовых наук в Киево-Могилянской академии.
«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)

Такого набора корочек и званий Скалецкой оказалось вполне достаточно, чтобы возглавить министерство.
Ну а что такого, могут сказать её сторонники, она же не врачом работать будет, а топ-менеджером, а для этого у неё неплохой стартовый набор знаний и умений. Но тут внимание привлекают другие факты биографии преемницы скандально-известной Ульяны «Доктор Смерть» Супрун.
Во-первых, Зоряна Скалецкая — бывшая жена экс-нардепа от «Блока Порошенко» Александра Черненко. У них двое совместных детей — сын Маркиян и дочка Ярина. А в декларации о доходах экс-нардеп записал на Зоряну 50-метровую квартиру в самом центре Киева.
Во-вторых, ещё совсем недавно Скалецкая выступала с открытой критикой команды президента Владимира Зеленского.
Это случилось после обысков на комбинате «Арселор Миттал» в Кривом Роге, который подозревают в нарушении экологических норм.
В своем посте в социальной сети от 21 июля 2019 года нынешний глава Минздрава написала, что масштаб онкологических заболеваний в городе не так уж и велик, как утверждает власть. По её словам статистику намеренно завысили в своих корыстных целях, чтобы получить дополнительные средства на финансирование онкопрограммы в регионе.
«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)

И в-третьих, Скалецкая была участницей «Реанимационного пакета реформ», который в своё время активно поддерживала Супрун.
Будущая глава Минздрава в 2015 году была главным экспертом «Реанимационного пакета реформ». Скалецкая тогда выступала за идею Александра Квиташвили дать автономию больницам. Кроме того, в 2015 году она курировала пилотные проекты по реформе экстренной медпомощи в «Донецкой» (оккупированная Киевом часть ДНР), Днепропетровской, Винницкой областях и городе Киеве.
Именно её нужно благодарить за то, что теперь «скорые» не выезжают на вызов, если пациент не при смерти или не рожает.
Мнения о том, как Зоряна Скалецкая оказалась назначена главой Минздрава Украины и о том, как сможет справиться со своими обязанностями, кардинально расходятся.
Так, источник из её окружения рассказал украинским СМИ, что в целом позитивно оценивает деятельность нового главы Минздрава до того, как она заняла свою должность. Но тут же отметил, что она очень зависима от влияния некоторых людей, в том числе и Михаила Радуцкого (новоизбранный депутат от партии «Слуга народа», основатель клиники «Борис» и внештатный советник президента Украины. Именно его активно прочили на пост главы Минздрава Украины — прим. РВ).
«Доктор Смерть 2.0»: Кто она — новый министр здравоохранения Украины? (ФОТО)
На фото Зоряна Скалецкая и Михаил Радуцкий
Что связывает Радуцкого и Скалецкую — пока неясно. Зато ясно, что он сыграл не последнюю роль в её назначении.
Когда его обвиняли в том, что он будет лоббировать кандидатуру надоевшей всем Ульяны Супрун на пост главы Минздрава, нардеп в личной переписке грубой форме написал своему собеседнику: «Х** им в ж*пу! Мой человек Зоряна Черненко (Скалецкая — прим. РВ)».
Читайте также: «Доктору Смерть» вручили бейсбольную биту и попрощались, как с Порошенко (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 215
Распечатать
Комментировать