Медиа Пульс » Новые технологии » Тайные пружины новой войны в Сирии: каковы планы России, США, Анкары и Дамаска (КАРТА)

Тайные пружины новой войны в Сирии: каковы планы России, США, Анкары и Дамаска (КАРТА)

1 января 1970
14.10.2019 - 5:05
Тайные пружины новой войны в Сирии: каковы планы России, США, Анкары и Дамаска (КАРТА)

Пять суток на северо-востоке Сирии турецкие войска и протурецкие боевики продолжают масштабную наступательную операцию «Источник мира», убиты сотни людей, захвачены десятки курдских населённых пунктов, ожесточенные бои продолжаются.
Специалисты по Ближнему Востоку, автор телеграм-канала «Усы Асада» опубликовали экспресс-аналитику, посвящённую происходящим событиям.
Судя по тому, что я наблюдаю по северо-восточной Сирии сейчас, думаю, всё завершится большой сделкой между региональными игроками.
Её контуры сейчас выглядят примерно следующим образом:
Турция зачищает 120 км территории между Таль-Абьядом и Рас Аль-Айном и берёт под контроль земли в 30 км южнее от этой линии.
Американские войска закрепляются вдоль линии разграничения между курдскими землями в провинциях Ракка и Аль-Хасака и вновь захваченными Турцией территориями (в связи с последним заявлением Пентагона о выводе войск из САР, можно предположить, что Трамп заключил тайное соглашение с Эрдоганом и самоустраняется от проблемы курдов, получив от турецкого коллеги уступки по каким-то иным вопросам, – прим. РВ).
Россия, Иран и Сирия получают «зелёный свет» от Анкары на зачистку части или всего региона провинции Идлиб, дабы избавиться от «токсичных» террористов коалиции «Тахрир Аш-Шям» (все интересные Анкаре группировки уже собраны в составе «Сирийской Национальной Армии»).
Турция проводит вторую фазу операции, и берёт Манбидж, Айн Аль-Араб (Кобани) и, возможно, Аль-Камышли. Начинается переселение сюда сирийских арабов-беженцев, а также части боевиков из Идлиба, отказавшихся остаться на тех землях из-за наступления сирийской армии.
Россия, пользуясь отчаянным и безнадёжным положением курдов, склоняет их к заключению мирного соглашения с официальным Дамаском (материал написан до появления информации
Тайные пружины новой войны в Сирии: каковы планы России, США, Анкары и Дамаска (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать