Медиа Пульс » Криминал » Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага (КАРТА)

Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага (КАРТА)

1 января 1970
24.10.2017 - 2:15
Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага (КАРТА)

Поддерживаемая российскими ВКС Сирийская арабская армия (САА) продолжает зачищать от терроризма восточный берег Евфрата. Накануне успешная «чистка» прошла в населенных пунктах Хашам и Эль-Зебари провинции Дейр-эз-Зор.
Сейчас правительственным войскам остаются считанные километры до Абу-Кемаль — последнего крупного города на сирийско-иракской границе, контролируемого ИГИЛ. Сообщается, что семьи командиров в спешке оставляют крупный населенный пункт. Рядовые террористы находятся в подавленном состоянии, не находя ничего лучше, чем массово дезертировать на контролируемую сирийской оппозицией территорию.
Желание продолжать военные действия среди боевиков сохраняется лишь у командного состава и духовных наставников экстремистов. Пытаясь задержать продвижение правительственных сил, командиры бандформирований регулярно планируют атаки на позиции САА, используя для этих целей боевиков-смертников на джихад-мобилях.
Примечательно, после того как курируемые Вашингтоном курдские формирования взяли под контроль Ракку и перебросили основные силы в Дейр-эз-Зор, интерес затянуть военные действия в восточной провинции у командиров боевиков явно возрос. Подтверждением может служить готовящееся наступление ИГИЛ* на правительственные войска в районе населенного пункта Маррат.
Почему же после прихода в Дейр-эз-Зор курдов, которые якобы тоже борются с терроризмом, уход экстремистов из Сирии, как минимум не ускорился?
Очевидно, сейчас к радикалам направляется подкрепление из числа вышедших из Ракки игиловцев. Среди них многие захотят продолжить безнаказанно грабить и убивать население. Как известно, такая возможность пока есть на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор.
Также нельзя сбрасывать со счетов, что, помимо личной выгоды, как курды, так и игиловцы воюют в интересах одного куратора, известного своими искаженными представлениями о демократии. Это значит, что стороны могут о многом договориться. Понимая, что на повестке дня встает вопрос о послевоенном устройстве страны, в котором курды будут играть немаловажную роль, командиры ИГИЛ заранее готовят себе «теплое место» во власти и бизнес-структурах.
Это вполне объясняет, почему курдские формирования, поддерживаемые американцами, смогли за считанные дни
Крах ИГИЛ: Армия Сирии и ВКС РФ готовятся к штурму последнего крупного оплота врага (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать