Медиа Пульс » Крым » Военное будущее: Курилы, Абхазия, Южная Осетия, Карабах, ЛДНР и Крым

Военное будущее: Курилы, Абхазия, Южная Осетия, Карабах, ЛДНР и Крым

23 ноября 2020
23.11.2020 - 4:48

Делать военные расчеты трудно, но можно. Когда их делают военные, они часто ошибаются, потому что не учитывают возможность последующих войн, полагая, что каждая их победа является окончательной и бесповоротной.
Хороший исторический пример — области Эльзас и Лотарингия, населенные французами. Во время франко-прусской войны этот французский регион был отторгнут Германией.
Но дело в том, что эти земли не были прямо так уж необходимы ей — Пруссия с союзниками воевали с Францией за доминирование в немецких землях, за создание единого германского государства, не более того. Это было в 1870–1871 годах.
Во время той войны пала монархия во Франции. Давно это было, и договор о мире был подписан, и Франция признала потерю этих земель. Тогда друзьями Германии были Россия и Австро-Венгрия. Немцы не хотели войны, но Франции нужен был союзник против Германии, и французы нашли русских. Вскоре образовалась Антанта — союз Великобритании, Франции и России.
В 1914 году грянула Первая мировая война, по итогам которой Франция вернула себе Эльзас и Лотарингию. А в 1939 году началась Вторая мировая война, одной из целей которой было стремление взять реванш немцев за поражение от французов в Первой мировой войне.
Скорее всего, если бы немцы не забрали себе эти области, они смогли бы дружить с французами, которые фактически с помощью немцев ликвидировали свою монархию в 1870 году.
И тогда немцы жили бы в мире, окруженные друзьями — французами, русскими и австрийцами. И не было бы ни Первой, ни Второй мировой войны.
Если бы тогда, в 1871 году, немцы знали бы о своих будущих войнах, они вряд ли захотели бы взять Эльзас и Лотарингию!
Фактически немцы и французы воевали трижды на протяжении восьмидесяти лет за эти земли! Зачем это было делать, если все равно ситуация вернулась к исходной точке?
Возвращаемся в наше время.
Кто знает, какие последствия принесут конфронтации за Курилы, Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах, ЛДНР и Крым?
Это — будущее, а будущее неизвестно, но есть история, которая нам известна.
Надо думать не о том, кто победит в данной конкретной войне, а о том, какие потенциальные риски несет в себе территориальный конфликт, который вполне может развиваться в течение нескольких войн! И думать о том, как завершить конфронтацию миром сейчас, где-то уступив ради блага людей и мирного будущего.
Кстати, сейчас немцы и французы отлично живут вместе в рамках единого ЕС. И между ними нет территориальных споров.
Читайте также: Мир шокирован: Россия неожиданно молниеносно победила в чужой войне (ВИДЕО)
Константин Щемелинин, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать