Медиа Пульс » Крым » «Мы этого не заслужили»: Климкин испугался, что Закарпатье станет «вторым Крымом»

«Мы этого не заслужили»: Климкин испугался, что Закарпатье станет «вторым Крымом»

24 апреля 2024
05.03.2021 - 7:00

Экс-глава украинского МИДа Павел Климкин прокомментировал шутку премьер-министра Словакии Игоря Матовича о том, что в обмен на вакцину «Спутник V» России отдадут Закарпатскую Украину.
Эта шутка оставила столь глубокий след в нежной душе Климкина, что он разразился тирадой на своей странице в соцсети:
«История со словацким премьером, который „шутит“ о размене российской вакцины на „Закарпатскую Украину“ о многом говорит. Шутка, как говорится, „по Фрейду“.
В некоторых головах, пусть и на уровне подсознания, Закарпатье не Украина принадлежит, поэтому можно им и „поторговать“.
Я всегда говорил, что нужно больше Украины в Закарпатье, для этого должна быть отдельная стратегия, независимая от того, кто у власти.
У нас СНБО на пророссийские сети влияния Медведчука начало смотреть, а ведь в Закарпатье его влияние далеко не последнее.
Будет очень грустно и неправильно, если в нашей реакции мы ограничимся публичными заявлениями и требованием извинений — не хочется, чтобы Закарпатье стало „вторым Крымом“. Вы можете сказать, что до этого далеко и будете правы, но риски тоже сумасшедшие — от клановости и контрабанды до иностранного влияния, прежде всего российского.
Словацкий премьер когда-то уйдёт (с поста — прим. РВ), его „шутка“ будет забыто, но главное, чтобы мы не забыли, что там нужно все время системно работать, иначе будем и в дальнейшем „выгребать“. Мы этого не заслужили».
Сразу хотелось бы отметить: «Ещё как заслужили» да и с российским влиянием Климкин погорячился, в Закарпатье свои паспорта раздаёт Венгрия, а не Россия, половина вывесок именно на венгерском и именно в Венгрию стремятся уехать очень многие жители региона.
Напомним, Закарпатье было включено в состав УССР 29 июня 1945 после того, как регион был освобождён Советской Армией от немецко-фашистских захватчиков, позже в Москве было подписано соглашение о вхождении бывшей Подкарпатской Руси в состав УССР, оно было окончательно ратифицировано чехословацким парламентом 22 ноября 1945 года.
Поэтому Климкин-то в целом прав: «Закарпатье не Украина принадлежит». Закарпатскую область советской Украине подарила советская власть.
Советской власти нынешняя самостийная должна не сносить памятники, а ходить их и лелеять, красить и реставрировать, причём, даже не Ленину, а именно Сталину, в годы правления которого Украина приросла роскошными территориями — Закарпатье, Буковина (нынешняя Черновицкая область — прим. РВ), Бессарабия. Сталину должны стоять памятники как минимум в этих регионах и у них должны круглый год лежать живые цветы.
Читайте также: Мэр аргентинского города привился с портретом Путина в руках (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать