Медиа Пульс » Крым » Украинская разведка и боевики «Меджлиса»: ФСБ назвала имена причастных к диверсии на газопроводе в Крыму (ВИДЕО)

Украинская разведка и боевики «Меджлиса»: ФСБ назвала имена причастных к диверсии на газопроводе в Крыму (ВИДЕО)

15 сентября 2021
15.09.2021 - 15:56

ФСБ раскрыла детали подготовки украинскими спецслужбами и боевиками украинского «Меджлиса»* диверсии на газопроводе в Крыму.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела в отношении троих граждан России, причастных к диверсии на газопроводе в районе н. п. Перевальное Республики Крым, получены сведения о связи запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис») со спецслужбами Украины.
Со слов задержанных, кроме участия в подготовке диверсии Главное управление разведки (ГУР) МО Украины через «Меджлис»* пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов Республики Крым.
Как сообщалось ранее 4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым — посредник — заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.
В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением ГУР МО Украины в г. Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис».
По указанию одного из его руководителей в июне т. г. исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2000 долларов США.
Взрывное устройство конспиративным путем в июле т. г. было доставлено в Крым. Лица, причастные к перевозке, установлены.
Организаторами диверсии являются — Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» — Виктор Зелинский.
Указанная диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году.
Территориальным органом безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России («диверсия»), предусматривающая наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.
Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — сообщили в ФСБ.
«Угрожали убить детей»
Братья Асан и Азиз Ахтемовы, задержанные по подозрению в диверсии на газопроводе в Крыму, на допросе рассказали, как получили от спецслужб Украины взрывное устройство, сколько им обещали заплатить и как угрожали.
«Он (замглаваря “Меджлиса” — прим. РВ) дал мой номер телефона людям с Украины, эти люди использовали меня в своих целях.
Пообещал приблизительно $1800. Когда они переслали взрывное устройство, я даже не знал, что мне прислали взрывное устройство.
Мне позвонили эти люди с Украины и угрожали. Они сказали: “Выгляни в окно, у тебя дочка в песочнице, сын около бочки стоит. А за домом у тебя орех есть — в следующий раз дети там будут висеть"», — говорит один из подозреваемых.
Братья Ахтемовы также утверждают, что спецслужбы Украины через «Меджлис» пытаются влиять на крымских татар, «чтобы вызвать у них ненависть к РФ».
Читайте также: Загнанные в угол: Украина пригрозила Европе перекрыть поставки газа
*Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать