Медиа Пульс » Крым » Власти Крыма рассказали о ситуации в Керченском проливе

Власти Крыма рассказали о ситуации в Керченском проливе

28 апреля 2024
10.12.2021 - 10:20

Судоходство в Керчь-Еникальском канале в настоящее время происходит в штатном режиме.
«Керчь-Еникальский канал работает в штатном режиме», — сообщили РИА Новости утром в пятницу в Минтрансе республики Крым.
В свою очередь глава общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил изданию, что у России достаточно сил для нейтрализации провокаций в Керченском проливе.
«У России достаточно сил для нейтрализации провокаций в Керченском проливе, чтобы не допустить несанкционированного прохода иностранных кораблей в наших территориальных водах», — сказал Форманчук.
По его словам, последний инцидент с украинским кораблем у Керченского пролива является составной частью сценария по нагнетанию ситуации у границ России.
«Это продолжение тех провокаций, которые НАТО предпринимает в Черном море. Я убежден, что приближение украинского корабля к Керченскому проливу — не случайность и сделано по согласованию с так называемым верховным главнокомандующим Украины господином Зеленским», — сказал Форманчук.
Напомним, ФСБ РФ в четверг заявила, что корабль управления «Донбасс» ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Позже корабль взял обратный курс.
Действия экипажа в ФСБ расценили как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.
Разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского совпал по времени с попыткой украинского военного корабля войти в Керченский пролив. Корабль лег на обратный курс в то же время, когда появилась информация о завершении переговоров.
Это не первый инцидент с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе. В ноябре 2018 года три корабля украинских ВМС нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.
Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. Нарушивших границу военных 7 сентября 2019 года передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц, корабли передали украинской стороне в ноябре.
Читайте также: Угроза войны на Донбассе и агрессия НАТО: заявление главы Генштаба ВС РФ для иностранных военных (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать