Медиа Пульс » Крым » СБУ вышло из положения: оказывается, болгарский певец на момент посещения Крыма был несовершеннолетним

СБУ вышло из положения: оказывается, болгарский певец на момент посещения Крыма был несовершеннолетним

1 января 1970
СБУ вышло из положения: оказывается, болгарский певец на момент посещения Крыма был несовершеннолетним

Участник «Евровидения-2017» от Болгарии Кристиан Костов во время поездки в Крым в 2014 году был несовершеннолетним, поэтому его не могут привлечь к ответственности без согласования с Киевом, сообщила Госпогранслужба Украины.
Ранее из-за выступления в Крыму Украина запретила въезд в страну певице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на «Евровидении». Как выяснилось, Костов также выступал на полуострове в «Артеке» летом 2014 года.
В ведомстве заявили, что в то время певец из-за возраста «самостоятельно не мог принимать решений и ехал только в сопровождении взрослых». Кроме того, в Госпогранслужбе отметили, что закон, который предусматривает ответственность за нарушение порядка въезда в Крым, вступил в силу только в конце 2014 года.
«Также на момент пересечения конкурсантом государственной границы Украины информации или поручений других правоохранительных органов о том, что он, возможно, посещал оккупированный Крым вопреки законодательству Украины, в пограничном ведомстве не было», — говорится в сообщении.
Ранее СМИ сообщали со ссылкой источник в Службе безопасности Украины, что к Костову не собираются применять санкции.
Парламент Украины в апреле 2014 года принял закон об ограничении въезда и выезда в Крым, который все еще считает своей, но «временно оккупированной территорией», однако ввел санкции за его нарушение лишь спустя год. Въезд в Крым без согласования с Киевом расценивается на Украине как незаконное пересечение госграницы и влечет за собой штраф или административный арест на срок до 15 суток, а также грозит запретом на въезд в страну.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать