Медиа Пульс » Крым » В ООН рассмотрят украинский проект резолюции по правам человека в Крыму

В ООН рассмотрят украинский проект резолюции по правам человека в Крыму

1 января 1970
14.11.2017 - 22:32
В ООН рассмотрят украинский проект резолюции по правам человека в Крыму

Проект резолюции Украины о ситуации в области прав человека в Крыму выносится на Генеральную Ассамблею ООН.
Документ, предъявляющий России ряд рекомендаций, был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам во вторник и будет рассмотрен на пленарном заседании текущей 72-й сессии Генассамблеи.
Россия запросила проведение голосования по документу. Проект резолюции получил поддержку 71 государства, 25 стран выступили против, еще 77 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и другие.
Документ «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» был подготовлен Украиной, его соавторами выступили около 40 стран, в том числе Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, США, Финляндия, Франция и Эстония. Он «осуждает нарушения, ущемления прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей временно оккупированного Крыма».
Проект резолюции «настоятельно призывает Российскую Федерацию» выполнить 12 рекомендаций, в частности, принять меры, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма… бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения».
Также зафиксирован призыв обеспечить доступность образования на украинском и крымско-татарском языках и отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа* экстремистской организацией.
Документ также призывает Россию обеспечить «надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных неправительственных организаций в Крым».
Замглавы МИД Украины Сергей Кислица заявил на заседании комитета, что ситуация в Крыму «продолжает ухудшаться» и «люди живут в страхе, что их назовут экстремистами, террористами или украинскими шпионами и посадят в тюрьму». Представляя проект резолюции, он назвал его «дипломатическим, политическим и законным механизмом, которым Украина обеспечивает выполнение своих обязательств».
Представитель российской миссии при ООН Анатолий Викторов, в свою очередь, заявил, что делегация Украины пытается использовать тему поощрения прав человека «для продвижения своих политических установок».
«Главная цель очевидна — речь идет не о заботе о правах человека, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины попытаться любыми путями изменить статус Крыма», — заявил он.
Викторов обратил внимание, что авторы резолюции упорно стараются представить ситуацию в Крыму как некий «вооруженный конфликт».
«Не для того ли это делается, чтобы попробовать создать псевдоюридические оправдания для военных провокаций и авантюр? Те, кто поддерживает данный проект, поощряет эти крайне опасные фантазии Киева и разделят ответственность за их возможные последствия», — подчеркнул российский дипломат.
Читайте также: Чтобы выйти на границу с Россией — надо стереть с лица земли Донецк и Луганск, — экс-министр обороны Украины (ВИДЕО)
*Запрещенная на территории РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать