Медиа Пульс » Крым » Мнение жителя Крыма об идее Порошенко лишить его украинского гражданства

Мнение жителя Крыма об идее Порошенко лишить его украинского гражданства

23 апреля 2018
Мнение жителя Крыма об идее Порошенко лишить его украинского гражданства

ПОЛЕВОЙ Андрей
О восприятии жителями Крыма и Севастополя плана Порошенко по лишению украинского гражданства крымчан, принимавших участие в выборах органов власти, рассказал проживающий в Севастополе эксперт ВРНС Андрей Полевой.
Андрей, какое в целом вызывает впечатление предложение президента Украины по лишению крымчан украинского гражданства?
В целом — не вызывает ничего. Главной проблемой с украинским гражданством для нас все эти четыре года было не его сохранение, а как от него избавиться. Потому что эта задача далеко не так проста, как кажется. Притом — она насущная.
Известно, что действующее российское законодательство не предусматривает возможность иметь второе гражданство для обширных категорий граждан — например, для госслужащих, депутатов разного уровня, сотрудников силовых структур и т. д. С чисто формальной точки зрения, подавляющее число жителей Крыма и Севастополя вообще не могут занимать эти должности — при наличии действующего украинского гражданства.
И как поступают в таком случае?
При поступлении на должность, не предусматривающую двойного гражданства, надо писать заявление о своём желании выйти из гражданства другого государства — то есть, чаще всего, Украины. Мне неизвестно, что наше МВД или МИД потом делают с этими заявлениями — вряд ли украинская сторона их как-то принимает во внимание, потому что это вынудило бы их признать тот простой факт, что крымчане без каких-либо проблем избавляются от украинских паспортов, ничуть о том не жалея. У Киева и так беда с построением внятной концепции «кто есть крымчане» — оккупированные и захваченные врагами украинцы, предательские коллаборанты, или просто русские люди. Этот вариант, понятно, самый для Киева обидный.
Почему бы не выйти из украинского гражданства по установленной процедуре? Она же есть?
Теоретически, есть. Практически, это выглядит так. Надо ехать в Ростов, или другой город России, где есть украинское консульство. Необходимо писать заявление о выходе из украинского гражданства, и — самое забавное — уплатить заметную пошлину, в несколько тысяч рублей. То есть, украинское гражданство это такой подарочек, за избавление от которого надо заплатить отступные. Несколько месяцев твоё обращение рассматривают на Украине и выносят решение. При этом, если ты проходишь по какому-либо уголовному делу на территории украинского государства — а, как известно, у нас тут каждый второй совершил по мнению Киева государственную измену или, в мягком варианте, злостно уклоняется от призыва в ряды ВС Украины — то надо сначала выехать на территорию Украины, понести там наказание от украинского суда, а потом уже выходить из гражданства этой страны. Понятно, что в здравом уме этого никто делать не будет.
Как правило, украинский паспорт или выбрасывается за ненадобностью, или лежит в коробке с разным бумажным архивом, вроде свидетельства о рождении. Бывают случаи, когда нужно с его помощью, например, подтверждать право собственности в отдельных спорных моментах. Лет через 5, когда окончательно сложится прозрачная система правовых и имущественных отношений, украинский паспорт будет восприниматься как сувенир. Впрочем, он и естественным путём утратит свой статус — там же нужно фотографии вклеивать по достижении определённых возрастов, без чего паспорт становится недействительным.
А почему Порошенко связал лишение гражданства именно с участием в выборах?
Понятия не имею. Больше всего удивляет — как они намерены определять, участвовал гражданин в выборах или нет? Чисто теоретически, они (украинские спецслужбы — RN) могут как-то добыть список избирателей и явки на выборах, и даже узнать персональные данные избирателей и соотнести их с украинской паспортной базой, чтобы потом оттуда исключить. Но это какая то совершенно нецелесообразная работа. Например, на референдуме 2014 года у нас под 90% населения пришло на участки, и более 95% проголосовало за воссоединение с Россией. Порошенко было бы проще махнуть рукой, и лишить украинского гражданства всех крымчан разом — сэкономил бы время.
На кого вообще может быть направлена инициатива украинского президента?
В голову приходит только версия с людьми, которые хотят воспользоваться украинским безвизом. Такие люди есть, хотя их немного. Российский заграничный паспорт можно получить без особого труда — достаточно воспользоваться «Госуслугами», а украинский безвиз на практике оказывается ненамного удобнее российского «виза». Не вдаваясь в детали, могу рассказать личный случай — когда мы с товарищем-украинцем решили встретиться на территории одной европейской страны. Я туда с российским загранпаспортом и оперативно полученной шенгенской визой попал, украинский товарищ с безвизом — нет. Не смог подтвердить финансовую состоятельность.
Тем не менее, отдельные граждане считают для себя целесообразным сохранить украинский паспорт как картбланш «для поездок в Европу». Мне такая линия поведения непонятна, хотя бы потому, что для получения украинского биометрического паспорта нужно выехать в какой-нибудь Херсон. А поездка на украинскую территорию, это всегда лотерея — нет гарантий, что ты не окажешься в тюрьме за нарушение некоего невнятного украинского закона, который трактуется в любую сторону, какая понравится украинскому пограничнику. Легко в поисковике найти массу случаев, когда некий любитель Европы решил сидеть на двух стульях, отправился на Украину получать безвизовый паспорт — и закончилось это плохо.
Порошенко надо бы, наоборот, беречь таких людей. Можно было бы хоть как-то заявлять, что у нас тут есть люди, ценящие украинское гражданство. Пускай оно и воспринимается в качестве сугубо утилитарного средства для проникновения сквозь европейские границы — и не более того.
Чтобы резюмировать: мы свой выбор, гражданами какой страны хотим быть, сделали в феврале 2014. Точнее, для Крыма и Севастополя украинское гражданство и до того было неизбежным злом. Которое пытались «маскировать» обложками на паспорте — считалось правильным носить украинский паспорт в обложке с российским орлом. Ну, а сейчас, украинское гражданство-либо не нужно до такой степени, что о нём и не вспоминают, либо нужно для туризма — но уж всяко не для ностальгических дум про Украину. За происходящими там событиями мы смотрим в контексте развлечения, и с ноткой облегчения. Как сказал мой приятель — слава Богу, что за этим цирком вот уже четыре года как можно наблюдать исключительно через границу.
Поэтому решение Порошенко никакого результата не принесёт, и принести не может. Ну, разве что официальная численность украинских граждан на планете сократится ещё на 2 миллиона человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать