Медиа Пульс » Крым » Порошенко вновь «измененит» статус Крыма

Порошенко вновь «измененит» статус Крыма

19 мая 2018
Порошенко вновь «измененит» статус Крыма

Рабочая группа Конституционной комиссии Украины в ближайшее время завершит работу над поправками к основному закону страны, касающимися статуса Крыма, сообщил Петр Порошенко.
«За год рабочая группа, созданная конституционной комиссией, наработала предложения по изменениям в раздел десять Конституции Украины. Они должны закрепить неотъемлемое право крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого Украинского государства. Именно такое право группа предлагает признать источником особого статуса Крымской автономии как неотъемлемой составной части единой Украины», — рассказал президент.
В случае возникновения в Крыму ситуации, несущей угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины, глава государства получит право вводить на полуострове «особый режим» и назначать специального государственного чиновника.
Также рабочая группа предлагает создать на полуострове отдельный представительный орган — Крымскую Раду, которая должна будет представлять интересы всех жителей региона.
Ранее стало известно, что на Украине выпустили календари к чемпионату мира по футболу в России, где Крым обозначен как российская территория. СБУ заявила, что пресекла распространение незаконной сувенирной продукции, изъяв все календари.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать