Медиа Пульс » ЛНР » Страшно от мысли, что может быть по-другому: потери и успехи Армии ЛНР (ВИДЕО)

Страшно от мысли, что может быть по-другому: потери и успехи Армии ЛНР (ВИДЕО)

19 апреля 2024
05.01.2021 - 12:29

Военкоры Пресс-службы Народной милиции ЛНР рассказали об итогах 2020 года. В проекте «Служу Республике» собраны самые яркие события из жизни оборонного ведомства.
Начало 2020 года отметилось резким обострением на линии боевого соприкосновения. Боевики ВСУ целенаправленно обстреливали жилые районы прифронтовых населённых пунктов, уничтожая гражданскую инфраструктуру. Особенно пострадали жилые районы г. Кировска. Украинские ДРГ совершили попытку прорыва, которая с треском провалилась.
Чтобы «успокоить» разбушевавшееся украинское войско, главой ЛНР было принято решение привести в полную боевую готовность все подразделения Народной милиции и напомнить противнику, чем чревата агрессия в отношении Луганской Народной Республики.
Только такой решительный шаг позволил подписать в Минске дополнительные меры по контролю режима прекращения огня, которые помогли усмирить бесконтрольную украинскую армию и позволить жителям прифронтовых населённых пунктов начать жить мирной жизнью.
«Вот, начиная с конца июля мы наслаждаемся тишиной. Если честно, даже страшно от мысли, что может быть по-другому. Не хочется уже возвращаться», — рассказала Анжелика Пирогова, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Фрунзе.
О потерях
К сожалению, 2020 год не обошёл Республику потерями: одиннадцать защитников погибли. Среди них — командир одного из самых боеспособных подразделений НМ ЛНР «Призрак» — подполковник Алексей Марков (позывной «Добрый»).
Он был добровольцем из России, ставшим образцом офицера и защитника Донбасса, целиком и полностью отдаваясь своей службе, всей душой переживая за Республику, её жителей и своих бойцов.
Именно под командованием Алексея Маркова бойцам «Призрака» удалось сдержать натиск ВСУ, стремившихся любым способом занять многострадальный посёлок Желобок и выбить оттуда военнослужащих НМ ЛНР.
«Он был очень мужественным, самоотверженным человеком, но в то же время он был очень человечным, с очень твёрдыми внутренними идеалами. Это тот человек, о которых говорят: “Человек с внутренним стальным стержнем”», — поделился Александр Бебешко, товарищ «Доброго» по оружию.
Одним из приоритетов подполковника Маркова было стремление создать из своего подразделения и вообще военнослужащих образ настоящих защитников, на которых могут опереться простые мирные жители.
Парад победы
Военнослужащие Народной милиции свято чтят подвиг наших предков в Великой Отечественной войне. Несмотря на мировую пандемию коронавирусной инфекции, командованием НМ ЛНР были организованы выездные концерты с поздравлениями ветеранов ВОВ. 24 июня, как и в далёком 1945 году, был проведён парад победы.
6 лет — Народной милиции
В октябре минувшего года Народная милиция отпраздновала шестую годовщину со дня образования, в рамках празднования которой прошли показательные выступления подразделений оборонного ведомства, а также был проведён динамический показ вооружений и техники.
Стоп коронавирус!
На фоне бушующей пандемии коронавирусной инфекции военнослужащие НМ ЛНР присоединились к всемирной акции «Оставайся дома» и призвали всех жителей Республики находиться дома, чтобы не подвергать свою жизнь ненужному риску.
Дорогу — молодым
В прошлом году Народная милиция провела ежегодный конкурс молодых журналистов «ТVоя республика», участвовать в котором могли также журналисты с территорий, подконтрольных Украине. На конкурс было прислано более 130 работ. Победители получили денежное вознаграждение и атрибутику с символикой оборонного ведомства.
Выполнение обязательств перед своими гражданами
В 2020 году по согласованию ЛНР и Украины в Минске были начаты работы по строительству двух новых пунктов пропуска «Первомайск-Золотое» и «Луганск-Счастье».
Народная милиция и представительство ЛНР в СЦКК оказали всестороннее содействие для максимально быстрого завершения строительных работ и выполнение всех взятых Республикой обязательств. Все работы удалось выполнить в установленные сроки. Однако украинская сторона в последний момент отказалась открыть пункты пропуска для жителей Донбасса.
Помимо этого жителям ЛНР в течение года военнослужащими оборонного ведомства было доставлено свыше 50 тонн гуманитарной помощи.
Всегда готовы!
Повышение уровня профессиональной подготовки, а также показателей владения воинскими специальностями — это основа деятельности подразделений Народной милиции в прошедшем году. Постоянные занятия по боевой подготовке на полигонах оборонного ведомства — яркое тому подтверждение.
Защитники Республики демонстрируют высокий уровень выучки и готовы в любой момент дать отпор противнику. Учиться, учиться и ещё раз учиться — этому завету в Народной милиции следуют всегда.
В то время как в украинской армии продолжает своё крутое пике уровень морально-психологического состояния личного состава. Наркотики, продажа оружия и алкоголь — за минувший год бойцами НМ ЛНР были зафиксированы самые разные проявления человеческой глупости, жадности и безответственности в исполнении украинских военнослужащих.
Защитники Донбасса — детям
В канун новогодних праздников военнослужащие НМ ЛНР подарили праздник детям и взрослым в виде новогодних представлений. Новогодние подарки и продуктовые наборы получили воспитанники детских учебных учреждений, многодетные семьи, ветераны ВОВ, дети, живущие в прифронтовых районах, и семьи погибших военнослужащих.
Не забывают о своих защитниках и жители Республики, передавая на фронт подарки и письма бойцам.
Активисты военно-патриотического движения «Молодая гвардия» и «Юнармия» провели акцию «Мой любимый солдат», разместив десятки видеопоздравлений в социальных сетях. Командным составом подразделений оборонного ведомства было организовано поздравление военнослужащих, несущих службу на линии боевого соприкосновения. А также тех, кто проходит лечение в медицинских учреждениях Республики.
Народная милиция поздравляет всех жителей Луганской Народной Республики и желает вам счастья, здоровья и наступления мира в новом 2021 году!
Читайте также: Собрали в горах и расстреляли: 11 шахтёров погибли в результате вооружённой атаки (+ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать