Медиа Пульс » ЛНР » Увели из-под удара: Гумконвой ООН впервые въехал на территорию ЛНР через КПВВ «Счастье» (ФОТО, ВИДЕО)

Увели из-под удара: Гумконвой ООН впервые въехал на территорию ЛНР через КПВВ «Счастье» (ФОТО, ВИДЕО)

29 марта 2024
01.03.2021 - 17:40

Благодаря твердой позиции Луганской Народной Республики гуманитарный груз УВКБ ООН зашёл на территорию Республики через пункт пропуска «Луганск — Счастье». Все 11 машин гуманитарного конвоя прошли санитарную обработку и с соблюдением всех необходимых формальностей прибыли в Луганск.
Об этом «Русской Весне» сообщили в делегации ЛНР в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах по Донбассу.
«Несмотря на все провокации Украины, ЛНР вынудила Киев пропустить гуманитарный конвой через мост в Счастье, на чем представители Республики настаивали долгое время.
Этот прецедент откроет возможность международным миссиям прямой доставки гуманитарных грузов в ЛНР и, возможно, окажет давление на Украину в вопросе согласования всех необходимых параметров для открытия новых пропускных пунктов: “Луганск — Счастье” и “Первомайск — Золотое”.
На предстоящих заседаниях подгруппы по гуманитарным вопросам и Контактной группы мы будем настаивать на подтверждении Украиной договоренностей, достигнутых еще год назад.
В решении этого вопроса рассчитываем на содействие посредников, особенно ОБСЕ, которая имеет определенное влияние на украинскую сторону», — рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР Мария Ковшарь.
История с доставкой этого гуманитарного груза имеет непростую историю.
Киев традиционно разыграл провокацию, обвинив Россию в препятствовании захода гумпомощи на территории Республики.
Украинская сторона отказывалась пропускать колонну через оборудованный, но всё еще не открытый для движения КПВВ у Счастья в ЛНР, вместо этого предлагая использовать транспортный коридор в районе посёлка Еленовка в ДНР.
При этом с прошлой недели

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать