Медиа Пульс » ЛНР » Народный совет принял закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР

Народный совет принял закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР

17 января 2015
Народный совет принял закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР
Сегодня на пленарном заседании Народный Совет ЛНР единогласно принял проект закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике". В связи с чрезвычайной важностью этого документа для Республики, после принятия в первом чтении депутаты большинством голосов решили не отправлять проект на доработку в профильный комитет, а сразу рассмотрели предложенные поправки и проголосовали за принятие закона во втором чтении.

Данный закон регламентирует правовые отношения в сфере мобилизации и мобилизационной подготовки в Луганской Народной Республике, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их формы собственности, определяет полномочия главы Республики в данной сфере, а также порядок призыва граждан и их мобилизации.

Комментируя ЛуганскИнформЦентру принятый документ, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин отметил, что возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва в соответствии с новым законом определит глава Республики отдельными указами. Ранее сегодня говоря о подготовке данного закона Карякин отметил, что "закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооружённых сил ЛНР любого жителя республики, хотя у нас достаточно добровольческих сил, которые несут службу". В свою очередь, глава Республики Игорь Плотницкий заверил, что "женщин мы призывать не будем", "таких мыслей у нас не было даже в самые сложные времена". Напомним, что ранее на этой неделе Верховная рада Украины утвердила подписанный накануне президентом Петром Порошенко указ об очередной, четвертой, волне мобилизации. По словам представителя генерального штаба ВСУ Владислава Селезнева, новая волна мобилизации коснется физически годных и имеющих военно-учетную специальность или спецподготовку граждан страны, в том числе женщин в возрасте до 50 лет и мужчин в возрасте до 60 лет.

Комментируя это решение украинского парламента глава ЛНР тогда отметил, что объявление Киевом новой волны мобилизации говорит о том, что Украина уже окончательно перестала верить в свои силы и победу.  Источник Новости СМИ2 В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 923
Распечатать
Комментировать