Медиа Пульс » ЛНР » Резкое обострение на фронте ЛНР: враг нанёс удары и получил ответ (ФОТО, ВИДЕО)

Резкое обострение на фронте ЛНР: враг нанёс удары и получил ответ (ФОТО, ВИДЕО)

28 марта 2024
10.07.2021 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга начальника Управления Народной милиции ЛНР полковника Яна Лещенко.
За истекшие сутки обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась.
Противник шесть раз обстрелял районы населенных пунктов Республики, использовав при этом вооружение, запрещенное Минскими соглашениям, которое, согласно Соглашению от 29 сентября 2015 года, должно быть отведено на 15 километров от ЛБС и содержаться в местах хранения.
Так, трижды обстреляв населенный пункт Желобок, боевики 57 бригады ВСУ по приказу комбрига Мишанчука выпустили шестьдесят пять мин калибром 120 мм. По н.п. Сокольники выпущено десять мин калибром 120 мм.
Также каратели 57 омпбр из 120-мм минометов обстреляли район н.п. Донецкий, выпустив пятнадцать мин.
Боевики Поступальского из 24 бригады обстреляли район н.п. Золотое-5, выпустив из 82-мм минометов пять мин.
С начала текущих суток боевики 15 батальона 128 бригады ВСУ по приказу комбата Гольшевского с позиций в районе н.п. Новотошковское обстреляли из 120-мм минометов район н.п. Донецкий, выпустив шесть мин.
С целью защиты мирного населения и гражданской инфраструктуры, руководствуясь пунктом «е» дополнительных Мер по усилению и контролю режима прекращения огня, подразделения НМ были вынуждены открыть ответный огонь из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения.
Мы призываем украинских солдат, с целью сохранения их жизней не выполнять преступные приказы и не допускать обстрелов территории Луганской Народной Республики.

Таким образом, за прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано шестнадцать нарушений режима прекращения огня.

На славяносербском направлении боевики 57 бригады ВСУ по приказу Мишанчука, с применением 120-мм минометов (65 мин), гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия семь раз обстреляли район н.п. Желобок.
Трижды обстрелян район н.п. Донецкий, в том числе с применением минометов калибром 120 мм (21 мина).
В результате обстрела 7 июля тяжелые ранения получила мирная жительница, 1960 г. р. Также получили повреждения три жилых домостроения по адресам: ул. Осипенко, д. 20, 24 и ул. Шевченко, д. 43.
По н.п. Сокольники выпущено десять мин калибром 120 мм.

На попаснянском направлении боевики 24 бригады ВСУ, выполняя приказы комбрига Поступальского, четыре раза обстреляли район н.п. Золотое-5, применяя при этом 82-мм минометы (5 мин), станковые и противотанковые гранатометы, а так же стрелковое оружие.

На дебальцевском направлении с позиций 59 бригады боевики Шаповалова подвергли обстрелу из РПГ, крупнокалиберного и стрелкового вооружения район н.п. Калиновка.
Все факты обстрелов со стороны ВСУ и ранения мирного жителя в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК и СММ ОБСЕ для детального разбирательства по данному факту с привлечением виновных должностных лиц к ответственности, в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Противник продолжает нарушать третий пункт комплекса дополнительных мер по контролю и соблюдению режима прекращения огня, размещая вооружение и военную технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, тем самым намеренно подвергая опасности жизни мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлена военная техника в жилых массивах восьми населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории. Размещение техники подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ.
На железнодорожной станции в н.п. Рубежное отмечено нахождение ста тридцати одной единицы техники, из них: тринадцать зенитных ракетных комплексов 9К35 «Стрела-10»; девять самоходных гаубиц 2С3 «Акация»; двадцать одна самоходная гаубиц 2С1 «Гвоздика»; два зенитных пушечно-ракетных комплекса 2К22 «Тунгуска»; двенадцать противотанковых пушек МТ-12 «Рапира»; одиннадцать буксируемых гаубиц Д-30 «Лягушка»;

пятнадцать противотанковых управляемых ракетных комплексов 9П148 «Конкурс»; сорок восемь боевых бронированных машин.
? Из состава 24 омбр: бронетранспортер БТР-70 вблизи жилого район в н.п. Золотое-2; боевая машина пехоты БМП-2 и боевая бронированная машина в жилом районе н.п. Попасная; одна боевая бронированная машина вблизи жилого дома в н.п. Катериновка; одна БМП в н.п. Врубовка; зенитная установка в жилом районе н.п. Золотое-4.
? Из состава 57 омпбр: зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» и зенитная установка ЗУ-23-2 в жилом районе н.п. Причепиловка.
? Из состава 59 омпбр: вблизи н.п. Мироновский выявлено три боевые бронированные машины и три бронетранспортёра МТ-ЛБ; две боевые машины пехоты на территории частного домовладения в н.п. Луганское.
Также в районе н.п. Мироновский зафиксирован факт установки противотанковых минных полей общей численностью 75 мин ТМ-62 на сельскохозяйственных полях, используемых местными жителями для выращивания сельскохозяйственных культур.
? Из состава 79 одшбр: четыре бронетранспортёра вблизи жилых районов н.п. Болотенное. В жилом районе н.п. Лобачево зафиксирована боевая бронированная машина.
На территории частного домовладения в н.п. Крутая Гора отмечен 120-мм миномет.
Украинская сторона по-прежнему продолжает препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ по фиксации нарушений, осуществляя глушение сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии.
За прошедшую неделю зафиксировано четыре факта воздействия станций РЭБ «Буковель-АД» мобильных групп 20 отдельного батальона РЭБ на беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ в зонах ответственности 24, 57 и 59 бригад ВСУ.
При этом, в результате подавления каналов управления и навигации БЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. Болотенное беспилотник миссии потерпел крушение.
Призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать данные факты и оказать давление на командование ВСУ с целью недопущения срыва достигнутых договоренностей.

Низкий уровень профессиональной подготовки и морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, самоустранение командиров подразделений от своих должностных обязанностей, являются причинами продолжающегося роста небоевых потерь в зоне «ООС».
По данным нашей разведки, с 3 по 9 июля в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили одиннадцать человек, из которых двое погибли, девять получили травмы различной степени тяжести:
? 4 июля в результате неуставных взаимоотношений в ходе ротации подразделений 79 и 80 бригад травмированы двое военнослужащих 1 батальона 79 бригады и один солдат 80 одшбр;
? 5 июля в результате осложнений, вызванных досрочной выпиской из медицинской роты в тяжелом состоянии, госпитализированы трое боевиков 79 бригады; в результате нарушения требований безопасности и удара током при подключении оборудования погиб связист 80 бригады, солдат Михайлов.
? 6 июля в результате ДТП, допущенного военнослужащим 80 бригады в состоянии алкогольного опьянения водителя, госпитализировано двое боевиков подразделения; военнослужащий 11 батальона 59 бригады получил осколочное ранение в результате детонации противопехотной мины МОН-50, которую солдат пытался уничтожить выстрелом из автомата; старший солдат Рыбачук из 9 батальона 59 бригады ВСУ скончался в результате инсульта, вызванного осложнениями после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Подразделения 80 бригады ВСУ завершают мероприятия вывода из зоны «ООС».
В ходе подготовки и передислокации, по причине низкой профессиональной подготовки и слабой организации, подразделения комбрига Шворака потеряли пятнадцать человек травмированными и два человека погибшими.
Не исключено, что по прибытии во Львовскую область часть солдат последует примеру военнослужащих 92 бригады ВСУ и прибегнет к суициду, так сказать, «по соображениям совести».
Так, после возвращения в ППД в Харьковскую область, в ночь после проведения торжественных мероприятий чествования вернувшихся карателей, 2 июля в поселке Клугино-Башкировка Чугуевского района совершил самоубийство солдат Пенчилов. Экспертиза крови показала наличие наркотического вещества типа «Амфетамин» в организме военнослужащего.

После возвращения в ППД части личного состава 80 бригады приняли участие в интернациональных учениях «Си Бриз», где командир боевиков Шворак представил отчет о работе подразделения в зоне «ООС» по стандартам НАТО.
По данным наших источников из одесских государственных исполнительных органов власти территориального назначения, в период учений американские инструкторы провели занятие для военнослужащих ВСУ по перспективам перехода украинской армии на стандарты НАТО.
В ходе лекции временно поверенной по делам США на Украине Кристиной Квин был роздан наглядный информационный материал, в котором бойцам рекомендовано толерантное отношение к меньшинствам и разрешено выполнение воинского приветствия через символические поцелуи однополых военнослужащих.
Перед началом занятия слушателям было запрещено высказывать свои мнения и задавать вопросы американским советникам.

В подразделениях ВСУ, направляемых в зону «ООС» отмечается существенный некомплект личного состава.
Так, командованием оперативного командования «Север» предписано командирам воинских частей зачислить на военную службу по контракту во втором полугодии 4876 кандидатов, при этом свыше 3000 человек должно быть направлено в зону «ООС» в составе 30, 58, 72 и 26 бригад ВСУ.
Однако в связи с существенным оттоком граждан призывного возраста за границу и нежеланием украинцев участвовать в боевых действиях данная задача представляется невыполнимой.
Это подтверждается докладом Новоград-Волынско-Красноармейского объединенного городского военного комиссариата, в котором сообщается о невозможности удовлетворения заявки штаба 30 бригады об укомплектовании 770 солдатских должностей перед отправкой в зону «ООС».

В глубине страны украинцы также уклоняются от исполнения обязанностей военной службы.
Так, по данным, полученным от нашего источника в Национальной академии сухопутных войск ВСУ, военкоматы Одесской области в н.п. Сарата и Болград не смогли набрать должное количество резервистов для 18 и 88 батальонов морской пехоты, в связи с чем запланированные на 10 июля сборы оперативного резерва первой очереди переносятся на более поздний срок.
Кроме того, с целью выявления уклонистов и принуждения населения к участию в мобилизационных мероприятиях, в Белгород-Днестровском, Измаильском, Болградском районах Одесской области усилены патрули и выставлены блокпосты национальной гвардии, а так же направлены требования местным государственным и частным предприятиям о необходимости уточнения данных баз граждан, пребывающих в запасе.
После прибытия в военкоматы для сверки учетных данных, гражданам вручается повестка о привлечении к сборам оперативного резерва.

К нам продолжает поступать информация о контрабанде оружия из зоны «ООС».
Так, руководителем Сумского областного штаба националистической организации «Правый сектор»* Александром Куксом была получена партия из шестидесяти семи единиц огнестрельного оружия, в том числе четыре снайперских винтовки, двенадцать тысяч патронов, свыше ста пятидесяти дымовых, световых и наступательных гранат, взрывчатка в количестве двадцати пяти килограммов.
С целью частичной легализации поступившего вооружения, националистом принято решение о создании вооруженного частного охранного предприятия «Шторм Белополье», которое будет состоять из членов ветеранских организаций участников «АТО» и «ООС», будет обеспечивать охрану, а в последующем, возможно, и силовой захват предприятий и учреждений н.п. Белополье.

Националистические организации продолжают зомбировать несовершеннолетних граждан страны и привлекать их для участия в националистических и бандитских формированиях.
Так, в период с 22 по 29 июля Тернополькой ячейкой «Сокол» молодежного звена партии «Свобода» в лесном массиве Шумского района планируется учебно-тренировочный сбор «Закал воли», на котором с новобранцами в количестве свыше двухсот человек будут проведены занятия по тактической, огневой подготовке, минно-взрывному делу и диверсионным действиям.
К организации занятий планируется привлечь зарубежных военных инструкторов. Мероприятие курирует член радикальной партии «Свобода» бывший заместитель председателя Тернопольской областной администрации Бицюра.

В подразделениях Народной милиции продолжаются занятия по боевой подготовке. На минувшей неделе особое внимание уделялось повышению профессионального мастерства офицеров ротного и батальонного звена по отработке различных вводных, от приведения подразделений в полную боевую готовность до организации маневренной обороны и перехода в контрнаступление.
Читайте также: Командир 93-й бригады ВСУ уничтожает свой личный состав: сводка с Донбасса (ФОТО)
Кроме того, на базе подразделений Народной милиции продолжаются занятия с курсантами военных кафедр высших учебных заведений Республики.
Так, с курсантами-связистами Луганского государственного педагогического университета проведены практические занятия по применению на практике полученных знаний работы на технических средствах связи, а также обращению с различными видами стрелкового оружия.
Читайте также: Донбасс: позиции карателей накрыли огнём за раненую мирную жительницу (ФОТО, ВИДЕО)
Также Народная милиция продолжает военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В летний период времени особое внимание уделяется культурно-просветительским мероприятиям и тренировкам, проводимым военнослужащими оборонного ведомства с воспитанниками военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия».
Республику посетили юнармейцы из ДНР, которые вместе со своими луганскими товарищами изучили историю Краснодона и Молодой гвардии. Кроме того, с юношами и девушками организованы военно-спортивные игры, совместно с военнослужащими оборонного ведомства.
Читайте также: «Психические больные»: норвежцы высмеяли марширующих на каблуках украинских военных
*Запрещенная в РФ экстремистская организация


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 188
Распечатать
Комментировать