Медиа Пульс » ЛНР » Российские учёные создали препарат против тяжёлой формы COVID-19

Российские учёные создали препарат против тяжёлой формы COVID-19

5 октября 2021
05.10.2021 - 19:30

Разработанный российскими учеными препарат левилимаб показал безопасность и эффективность в лечении COVID-19 и предотвращении цитокинового шторма — смертельно опасного осложнения, развивающегося у многих пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Результаты клинического исследования III фазы опубликованы в журнале Inflammation Research.
Левилимаб — оригинальный ингибитор рецептора интерлейкина-6, разработанный российской биотехнологической компанией BIOCAD для лечения пациентов с тяжелыми формами COVID-19.
Результаты многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования III фазы подтвердили, что у пациентов с диагнозом COVID-19 без признаков другой активной инфекции и без необходимости инвазивной вентиляции легких, применение левилимаба вместе со стандартным лечением приводит к увеличению частоты стойкого клинического улучшения.
Исследование зарегистрировано в Национальном институте здравоохранения США под номером NCT04397562.
В исследовании приняли участие 217 пациентов — мужчины и небеременные женщины в возрасте 18 лет и старше, госпитализированные из-за тяжелого течения пневмонии, вызванной COVID-19. Параметром эффективности стала доля пациентов с устойчивым клиническим улучшением на 14-й день, которая составила 63,1 и 42,7 процента пациентов в группах после применения левилимаба и плацебо, соответственно.
«Естественное течение COVID-19 в большинстве случаев представляет собой легкое или среднетяжелое заболевание, вызывающее ограниченный иммунный ответ, — приводятся в пресс-релизе компании BIOCAD слова одного из авторов статьи, директора департамента клинической разработки компании Юлии Линьковой.
— Однако примерно в 20 процентах случаев COVID-19 может прогрессировать до тяжелого заболевания, вызванного чрезмерным иммунным ответом — массивным высвобождением провоспалительных цитокинов, цитокиновым штормом, который сопровождается повреждением легких, развитием острого респираторного дистресс-синдрома, множественной органной недостаточностью и нарушением свертывания крови».
Необходимость поиска эффективной терапии с целью подавления цитокинового шторма и стала предпосылкой к проведению клинического исследования, направленного на изучение эффективности ингибирования сигнального пути интерлейкина-6 у больных с тяжелым COVID-19.
Исследование было проведено в 12 исследовательских центрах России в соответствии с Хельсинкской декларацией и стандартами надлежащей клинической практики.
Читайте также: На Украине рассказали, как будут спасаться зимой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать