Медиа Пульс » ЛНР » Помощь пенсионеру в ЛНР, потерявшему ногу при обстреле республики украинскими оккупантами

Помощь пенсионеру в ЛНР, потерявшему ногу при обстреле республики украинскими оккупантами

11 марта 2015
Помощь пенсионеру в ЛНР, потерявшему ногу при обстреле республики украинскими оккупантами
Волонтры ЛНР спасают одинокого пенсионера в ЛНР, потерявшего ногу при обстреле украинскими боевиками республики. Он шел набрать воды для пяти семей, которые прятались в подвале во время артиллерийских ударов. 70-летний Лев Афенченко, герой нашего сюжета, без костылей передвигаться не рискует: мужчина шаг за шагом учится жить с протезом правой ноги. Тяжелое ранение он получил под обстрелом в Первомайске, недалеко от Луганска. Пенсионер вспоминает, как раньше — на своих двоих — каждый день ходил за водой для себя и еще пяти семей, которые, как и он, укрывались от обстрелов в подвале. — Стреляют-то не по расписанию. Ну и я, наверное, проспал и попал под обстрел, и осколком отрезало ногу, — вспоминает старик.

Пенсионер не потерял сознание, собрался с силами и перевязал ногу веревкой от пакета. Вскоре подоспели волонтеры, оказали первую медицинскую помощь и отправили Льва Афенченко на операцию в Стаханов. Оттуда — в Ростов-на-Дону, в реабилитационный центр, куда регулярно привозят раненых — гражданских и военных.

Добровольцы начали собирать деньги на протез пенсионеру. Протез собрали в Ростовском ортопедическом предприятии, которое постоянно сотрудничает с волонтерами.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 642
Распечатать
Комментировать